CONTENTS

函館競馬場 ダート1700mの傾向【411レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

函館ダート1700mは、逃げの勝率が35.5%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の411レース・のべ5,082頭を集計。平均出走頭数12.4頭、勝ち時計の平均は1分45.8秒、上がり3ハロンの平均は37.9秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは2枠(28.8%)、最も低いのは4枠(22.2%)。1〜3枠の平均複勝率が25.6%、6〜8枠が24.2%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 409 27 6.6% 25.2% 76.4%
2枠 410 35 8.5% 28.8% 81.4%
3枠 576 49 8.5% 23.6% 83.9%
4枠 645 41 6.4% 22.2% 70.1%
5枠 700 66 9.4% 23.7% 71.3%
6枠 752 64 8.5% 22.9% 73.5%
7枠 786 63 8% 26.5% 89.6%
8枠 804 66 8.2% 23.3% 71.4%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(35.5%)。逃げ・先行の平均複勝率が52.9%、差し・追込が9.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 411 146 35.5% 72%
先行 1,303 196 15% 46.9%
差し 1,735 61 3.5% 16.1%
追込 1,625 8 0.5% 2.9%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は35%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は64.5%、単勝回収率は79.8%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の81.4%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 411 35% 64.5% 79.8% 82.1%
2番人気 411 15.8% 49.6% 65.2% 78.4%
3番人気 411 12.7% 42.6% 70.5% 77.9%
4〜6番人気 1,233 7.6% 27.3% 76.7% 76.4%
7〜9番人気 1,220 3.5% 14.9% 81.4% 85.9%
10番人気以下 1,396 0.9% 5.1% 64.6% 67.6%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

函館競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR