CONTENTS

中京競馬場 ダート1800mの傾向【798レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

中京ダート1800mは、逃げの勝率が24.5%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の798レース・のべ10,559頭を集計。平均出走頭数13.3頭、勝ち時計の平均は1分53.8秒、上がり3ハロンの平均は37.9秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは6枠(23.8%)、最も低いのは3枠(21.3%)。1〜3枠の平均複勝率が22.6%、6〜8枠が22.5%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 1,050 89 8.5% 22.8% 71.8%
2枠 1,133 78 6.9% 23.7% 72.3%
3枠 1,204 94 7.8% 21.3% 69.6%
4枠 1,296 101 7.8% 21.9% 74.4%
5枠 1,375 103 7.5% 22.6% 77.5%
6枠 1,452 110 7.6% 23.8% 80.4%
7枠 1,512 101 6.7% 22.2% 68.6%
8枠 1,537 116 7.5% 21.7% 73.4%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(24.5%)。逃げ・先行の平均複勝率が41.1%、差し・追込が12.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 791 194 24.5% 52.5%
先行 2,901 386 13.3% 38%
差し 3,468 152 4.4% 18.7%
追込 3,388 60 1.8% 6.2%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は35.3%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は67.6%、単勝回収率は82%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の89.6%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 791 35.3% 67.6% 82% 86.1%
2番人気 791 18% 51.7% 73.6% 83.4%
3番人気 791 14.2% 44.9% 85.4% 85.9%
4〜6番人気 2,373 6.7% 26.8% 75.5% 79.5%
7〜9番人気 2,334 3.2% 12.8% 89.6% 79.1%
10番人気以下 3,479 0.7% 4.1% 67.6% 58.1%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

中京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR