CONTENTS

小倉競馬場 芝1800mの傾向【432レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

小倉芝1800mは、逃げの勝率が21.8%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の432レース・のべ5,795頭を集計。平均出走頭数13.5頭、勝ち時計の平均は1分48.5秒、上がり3ハロンの平均は35.5秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは1枠(24.5%)、最も低いのは3枠(20.2%)。1〜3枠の平均複勝率が23%、6〜8枠が22.1%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 601 43 7.2% 24.5% 84.5%
2枠 642 62 9.7% 24.5% 88.5%
3枠 682 44 6.5% 20.2% 58%
4枠 714 37 5.2% 21.1% 58.9%
5枠 752 68 9% 22.1% 53.8%
6枠 779 51 6.5% 22.7% 73.6%
7枠 807 67 8.3% 22.6% 78.1%
8枠 818 58 7.1% 21.1% 74.2%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(21.8%)。逃げ・先行の平均複勝率が38.2%、差し・追込が13.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 431 94 21.8% 50.6%
先行 1,638 195 11.9% 34.9%
差し 1,919 117 6.1% 21.1%
追込 1,805 24 1.3% 5.4%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は32.8%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は64.9%、単勝回収率は80%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の81.5%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 430 32.8% 64.9% 80% 85.7%
2番人気 430 19.8% 53% 81.5% 85.5%
3番人気 430 11.9% 41.2% 71.4% 75%
4〜6番人気 1,288 7.7% 27.9% 80.9% 77%
7〜9番人気 1,243 2.8% 12.1% 65.3% 64.9%
10番人気以下 1,974 1% 5% 81.2% 63.3%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

小倉競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR