CONTENTS
福島競馬場 芝2000mの傾向【269レース集計】
福島芝2000mは、逃げの勝率が22.3%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の269レース・のべ3,837頭を集計。平均出走頭数14.3頭、勝ち時計の平均は2分1.4秒、上がり3ハロンの平均は35.8秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは5枠(23.8%)、最も低いのは2枠(17.8%)。1〜3枠の平均複勝率が20.1%、6〜8枠が20.7%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 411 | 32 | 7.8% | 21.2% | 72.6% |
| 2枠 | 438 | 24 | 5.5% | 17.8% | 56% |
| 3枠 | 461 | 33 | 7.2% | 21.3% | 72% |
| 4枠 | 477 | 36 | 7.5% | 21.8% | 82.9% |
| 5枠 | 487 | 42 | 8.6% | 23.8% | 85.6% |
| 6枠 | 507 | 36 | 7.1% | 21.7% | 78% |
| 7枠 | 523 | 34 | 6.5% | 21% | 79.6% |
| 8枠 | 533 | 33 | 6.2% | 19.5% | 72.5% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(22.3%)。逃げ・先行の平均複勝率が35.5%、差し・追込が12.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 269 | 60 | 22.3% | 46.1% |
| 先行 | 1,109 | 118 | 10.6% | 32.9% |
| 差し | 1,232 | 83 | 6.7% | 21.3% |
| 追込 | 1,224 | 9 | 0.7% | 4.5% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は26.8%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は59.1%、単勝回収率は69.9%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の90.7%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 269 | 26.8% | 59.1% | 69.9% | 82.5% |
| 2番人気 | 269 | 20.8% | 48% | 89.9% | 81.1% |
| 3番人気 | 269 | 15.2% | 37.9% | 90.7% | 79.7% |
| 4〜6番人気 | 807 | 8.2% | 28.1% | 88.8% | 80.2% |
| 7〜9番人気 | 802 | 3% | 15.5% | 63% | 80.4% |
| 10番人気以下 | 1,421 | 0.8% | 4.6% | 69.6% | 66.1% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 福島ダート1150m 370レース/1番人気の勝率30.5%
- 福島ダート1700m 603レース/1番人気の勝率27.4%
- 福島芝1200m 569レース/1番人気の勝率27.4%
- 福島芝1800m 327レース/1番人気の勝率31.2%
- 福島芝2600m 120レース/1番人気の勝率31.7%
- 福島芝2750m 112レース/1番人気の勝率27.7%
福島競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。