CONTENTS

中山競馬場 芝1600mの傾向【663レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

中山芝1600mは、逃げの勝率が18.4%で最も高く、内枠有利です。

2016年以降の663レース・のべ9,497頭を集計。平均出走頭数14.3頭、勝ち時計の平均は1分34.8秒、上がり3ハロンの平均は34.9秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは1枠(23.1%)、最も低いのは6枠(18.4%)。1〜3枠の平均複勝率が22.8%、6〜8枠が18.9%と3.9ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 1,055 88 8.3% 23.1% 75.3%
2枠 1,099 88 8% 22.8% 77.1%
3枠 1,127 86 7.6% 22.4% 72.4%
4枠 1,177 101 8.6% 22.9% 67.1%
5枠 1,218 82 6.7% 20.8% 67.8%
6枠 1,243 68 5.5% 18.4% 55.6%
7枠 1,278 79 6.2% 19% 65.3%
8枠 1,300 71 5.5% 19.3% 76.8%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(18.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が35.8%、差し・追込が12.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 663 122 18.4% 42.8%
先行 2,792 330 11.8% 34.1%
差し 3,037 155 5.1% 18.9%
追込 3,001 56 1.9% 6.1%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は33%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は62.4%、単勝回収率は76.2%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の82.8%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 663 33% 62.4% 76.2% 81%
2番人気 663 20.2% 51.3% 82.8% 85.2%
3番人気 663 13.3% 39.7% 81.1% 79%
4〜6番人気 1,989 7.1% 27.8% 79.8% 80.3%
7〜9番人気 1,965 3% 14.2% 72.1% 78.5%
10番人気以下 3,554 0.6% 4% 38.1% 51.6%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

中山競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR