CONTENTS

東京競馬場 ダート2100mの傾向【404レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

東京ダート2100mは、逃げの勝率が16.4%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の404レース・のべ5,811頭を集計。平均出走頭数14.5頭、勝ち時計の平均は2分12.1秒、上がり3ハロンの平均は37.2秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは3枠(22.9%)、最も低いのは2枠(17.4%)。1〜3枠の平均複勝率が19.6%、6〜8枠が21%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 629 33 5.2% 18.4% 63.8%
2枠 661 36 5.4% 17.4% 56.4%
3枠 694 59 8.5% 22.9% 86.3%
4枠 724 47 6.5% 22.4% 86.5%
5枠 750 67 8.9% 21.2% 74.2%
6枠 772 54 7% 22.9% 74.3%
7枠 786 48 6.1% 18.1% 56.9%
8枠 795 57 7.2% 21.9% 85.8%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(16.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が35.5%、差し・追込が12.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 402 66 16.4% 39.8%
先行 1,639 209 12.8% 34.5%
差し 1,916 86 4.5% 18.1%
追込 1,850 40 2.2% 7.1%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は30.2%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は64.1%、単勝回収率は71.7%。単勝回収率が最も高いのは4〜6番人気の91.9%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 401 30.2% 64.1% 71.7% 85.5%
2番人気 401 20% 49.6% 85.7% 83.4%
3番人気 401 12.5% 39.4% 76% 80.7%
4〜6番人気 1,203 8.3% 26.8% 91.9% 79.3%
7〜9番人気 1,196 2.6% 14.6% 62.9% 73.7%
10番人気以下 2,209 0.9% 4.2% 82.8% 64.4%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

東京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

同条件の他場データはありません。

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR