CONTENTS
姫路競馬場 ダート1400mの傾向【336レース集計】
姫路ダート1400mは、逃げの勝率が38.3%で最も高く、外枠有利です。
2016年以降の336レース・のべ3,488頭を集計。平均出走頭数10.4頭、勝ち時計の平均は1分33.1秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは8枠(32.8%)、最も低いのは1枠(22.2%)。1〜3枠の平均複勝率が26.7%に対し6〜8枠が30.2%と、外枠のほうが3.5ポイント高い結果です。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 334 | 18 | 5.4% | 22.2% |
| 2枠 | 335 | 28 | 8.4% | 32.5% |
| 3枠 | 336 | 28 | 8.3% | 25.3% |
| 4枠 | 333 | 29 | 8.7% | 26.7% |
| 5枠 | 439 | 44 | 10% | 31% |
| 6枠 | 452 | 51 | 11.3% | 28.5% |
| 7枠 | 621 | 63 | 10.1% | 28.7% |
| 8枠 | 638 | 77 | 12.1% | 32.8% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(38.3%)。逃げ・先行の平均複勝率が62.6%、差し・追込が12.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 373 | 143 | 38.3% | 74.5% |
| 先行 | 751 | 140 | 18.6% | 56.7% |
| 差し | 1,114 | 50 | 4.5% | 22.9% |
| 追込 | 1,245 | 5 | 0.4% | 4% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は47.6%、複勝率は80.1%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 336 | 47.6% | 80.1% |
| 2番人気 | 336 | 19% | 60.7% |
| 3番人気 | 336 | 14.9% | 48.2% |
| 4〜6番人気 | 1,007 | 4.9% | 25.2% |
| 7〜9番人気 | 976 | 1.2% | 10.7% |
| 10番人気以下 | 497 | 0.6% | 3.2% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 園田ダート1400m 1番人気の勝率48.2%/逃げの勝率51.5%
- 笠松ダート1400m 1番人気の勝率53%/逃げの勝率54.7%
- 名古屋ダート1400m 1番人気の勝率54.3%/逃げの勝率63.1%
- 東京ダート1400m 1番人気の勝率34.6%/逃げの勝率18%
- 佐賀ダート1400m 1番人気の勝率51.6%/逃げの勝率61.7%
- 阪神ダート1400m 1番人気の勝率34.2%/逃げの勝率19.4%
- 京都ダート1400m 1番人気の勝率29.8%/逃げの勝率24.1%
- 中京ダート1400m 1番人気の勝率28.6%/逃げの勝率19.3%
- 浦和ダート1400m 1番人気の勝率41.2%/逃げの勝率58.1%
- 金沢ダート1400m 1番人気の勝率58.6%/逃げの勝率66.8%
- 高知ダート1400m 1番人気の勝率44.6%/逃げの勝率60%
- 川崎ダート1400m 1番人気の勝率44.2%/逃げの勝率43.8%
- 盛岡ダート1400m 1番人気の勝率53.6%/逃げの勝率43.7%
- 大井ダート1400m 1番人気の勝率37%/逃げの勝率28.5%
- 水沢ダート1400m 1番人気の勝率50.9%/逃げの勝率47.5%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。