CONTENTS
新潟競馬場 ダート1000mの傾向【256レース集計】
新潟ダート1000mは、外枠有利で、1番人気の勝率は28.6%です。
2016年以降の256レース・のべ4,219頭を集計。平均出走頭数16.5頭、勝ち時計の平均は55.5秒、上がり3ハロンの平均は33秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは8枠(33.8%)、最も低いのは1枠(7.2%)。1〜3枠の平均複勝率が9.3%に対し6〜8枠が27.4%と、外枠のほうが18.1ポイント高い結果です。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 474 | 10 | 2.1% | 7.2% | 63.1% |
| 2枠 | 483 | 15 | 3.1% | 9.9% | 42.3% |
| 3枠 | 489 | 18 | 3.7% | 10.8% | 57.1% |
| 4枠 | 494 | 18 | 3.6% | 13.8% | 69% |
| 5枠 | 506 | 27 | 5.3% | 15% | 63.6% |
| 6枠 | 508 | 32 | 6.3% | 21.5% | 73.9% |
| 7枠 | 623 | 51 | 8.2% | 25.7% | 86% |
| 8枠 | 642 | 85 | 13.2% | 33.8% | 96.3% |
広告
脚質の傾向
このコースはコーナーが無い(または通過順位が記録されない)ため、脚質を判定できません。位置取りではなくスタートの速さがそのまま結果に出るコースです。
人気別の成績
1番人気の勝率は28.6%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は58.4%、単勝回収率は86.2%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の96.7%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 255 | 28.6% | 58.4% | 86.2% | 85.3% |
| 2番人気 | 255 | 20.4% | 47.8% | 96.7% | 88.4% |
| 3番人気 | 255 | 9.4% | 35.7% | 65.3% | 78% |
| 4〜6番人気 | 765 | 7.8% | 25.4% | 86.3% | 77.2% |
| 7〜9番人気 | 765 | 3.8% | 15.7% | 82.9% | 79.5% |
| 10番人気以下 | 1,924 | 0.9% | 4.6% | 46.3% | 58.9% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 新潟ダート1200m 658レース/1番人気の勝率33.8%
- 新潟ダート1800m 778レース/1番人気の勝率32.8%
- 新潟芝1200m 174レース/1番人気の勝率31.8%
- 新潟芝1400m 247レース/1番人気の勝率25.8%
- 新潟芝1600m 303レース/1番人気の勝率33.1%
- 新潟芝1800m 337レース/1番人気の勝率37.9%
- 新潟芝2000m 275レース/1番人気の勝率30.3%
- 新潟芝2200m 104レース/1番人気の勝率35.6%
- 新潟芝2850m 128レース/1番人気の勝率34.1%
- 新潟芝2890m 100レース/1番人気の勝率30%
新潟競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
- 門別ダート1000m 1番人気の勝率47.7%/逃げの勝率42.8%
- 小倉ダート1000m 1番人気の勝率27.2%/逃げの勝率44.9%
- 函館ダート1000m 1番人気の勝率37.1%/逃げの勝率42.1%
- 札幌ダート1000m 1番人気の勝率37.4%/逃げの勝率36.9%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。