CONTENTS
新潟競馬場 芝2850mの傾向【128レース集計】
新潟芝2850mは、逃げの勝率が50%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の128レース・のべ1,595頭を集計。平均出走頭数12.7頭、勝ち時計の平均は3分6.4秒、上がり3ハロンの平均は13.1秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(27.8%)、最も低いのは5枠(19.9%)。1〜3枠の平均複勝率が25.9%、6〜8枠が23.8%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 126 | 13 | 10.3% | 27.8% | 66% |
| 2枠 | 126 | 11 | 8.7% | 23% | 63.5% |
| 3枠 | 192 | 17 | 8.9% | 26.6% | 75.5% |
| 4枠 | 207 | 16 | 7.7% | 22.7% | 60% |
| 5枠 | 221 | 14 | 6.3% | 19.9% | 73.7% |
| 6枠 | 235 | 21 | 8.9% | 23.4% | 72.2% |
| 7枠 | 242 | 23 | 9.5% | 24% | 68.6% |
| 8枠 | 246 | 11 | 4.5% | 24% | 90.8% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(50%)。逃げ・先行の平均複勝率が56.9%、差し・追込が7.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 128 | 64 | 50% | 80.5% |
| 先行 | 392 | 49 | 12.5% | 49.2% |
| 差し | 535 | 12 | 2.2% | 14.6% |
| 追込 | 530 | 1 | 0.2% | 0.8% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は34.1%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は69.8%、単勝回収率は77.5%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の101.7%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 126 | 34.1% | 69.8% | 77.5% | 87% |
| 2番人気 | 126 | 19.8% | 52.4% | 70.2% | 81.7% |
| 3番人気 | 126 | 12.7% | 36.5% | 81.6% | 69.2% |
| 4〜6番人気 | 378 | 7.1% | 29.9% | 91.3% | 87.5% |
| 7〜9番人気 | 372 | 3.5% | 12.6% | 101.7% | 80% |
| 10番人気以下 | 467 | 0.4% | 3.9% | 25.4% | 48.3% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 新潟ダート1000m 256レース/1番人気の勝率28.6%
- 新潟ダート1200m 658レース/1番人気の勝率33.8%
- 新潟ダート1800m 778レース/1番人気の勝率32.8%
- 新潟芝1200m 174レース/1番人気の勝率31.8%
- 新潟芝1400m 247レース/1番人気の勝率25.8%
- 新潟芝1600m 303レース/1番人気の勝率33.1%
- 新潟芝1800m 337レース/1番人気の勝率37.9%
- 新潟芝2000m 275レース/1番人気の勝率30.3%
- 新潟芝2200m 104レース/1番人気の勝率35.6%
- 新潟芝2890m 100レース/1番人気の勝率30%
新潟競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
同条件の他場データはありません。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。