CONTENTS

京都競馬場 ダート1900mの傾向【213レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

京都ダート1900mは、逃げの勝率が28.9%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の213レース・のべ2,755頭を集計。平均出走頭数13.1頭、勝ち時計の平均は1分59.5秒、上がり3ハロンの平均は37.6秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは4枠(25.2%)、最も低いのは2枠(19.5%)。1〜3枠の平均複勝率が22.3%、6〜8枠が23.6%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 274 16 5.8% 24.1% 94.2%
2枠 293 17 5.8% 19.5% 59.8%
3枠 307 25 8.1% 23.5% 67.5%
4枠 329 28 8.5% 25.2% 85.7%
5枠 356 23 6.5% 20.8% 57.2%
6枠 376 29 7.7% 24.5% 103.1%
7枠 403 35 8.7% 21.8% 60.1%
8枠 417 39 9.4% 24.5% 67.1%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(28.9%)。逃げ・先行の平均複勝率が41.7%、差し・追込が12.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 211 61 28.9% 54.5%
先行 765 101 13.2% 38.2%
差し 896 39 4.4% 18.6%
追込 880 11 1.2% 6.8%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は31.3%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は68.7%、単勝回収率は70%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の94.6%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 211 31.3% 68.7% 70% 87.3%
2番人気 211 17.5% 50.2% 67.1% 78.1%
3番人気 211 15.6% 44.1% 94.6% 94.1%
4〜6番人気 633 8.1% 28.3% 89.5% 79.6%
7〜9番人気 628 2.5% 12.1% 62.5% 77.8%
10番人気以下 861 1% 4.1% 80.4% 57.6%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR