CONTENTS
名古屋競馬場 ダート1400mの傾向【1647レース集計】
名古屋ダート1400mは、逃げの勝率が63.1%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の1647レース・のべ15,820頭を集計。平均出走頭数9.6頭、勝ち時計の平均は1分31.4秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは8枠(33.4%)、最も低いのは5枠(28.3%)。1〜3枠の平均複勝率が31.6%、6〜8枠が31.5%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1,635 | 167 | 10.2% | 31.9% |
| 2枠 | 1,634 | 174 | 10.6% | 31.6% |
| 3枠 | 1,637 | 174 | 10.6% | 31.3% |
| 4枠 | 1,637 | 186 | 11.4% | 32.3% |
| 5枠 | 1,738 | 156 | 9% | 28.3% |
| 6枠 | 2,003 | 192 | 9.6% | 29.1% |
| 7枠 | 2,555 | 263 | 10.3% | 31.1% |
| 8枠 | 2,981 | 337 | 11.3% | 33.4% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(63.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が74.6%、差し・追込が12%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1,797 | 1134 | 63.1% | 91.9% |
| 先行 | 3,061 | 362 | 11.8% | 64.5% |
| 差し | 5,224 | 147 | 2.8% | 22.7% |
| 追込 | 5,731 | 6 | 0.1% | 2.3% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は54.3%、複勝率は84.3%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1,647 | 54.3% | 84.3% |
| 2番人気 | 1,647 | 21% | 67.2% |
| 3番人気 | 1,647 | 10.1% | 46.3% |
| 4〜6番人気 | 4,947 | 4.1% | 26.4% |
| 7〜9番人気 | 4,597 | 0.8% | 7.4% |
| 10番人気以下 | 1,335 | 0.1% | 2.8% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 名古屋ダート1500m 740レース/1番人気の勝率49.6%
- 名古屋ダート1600m 305レース/1番人気の勝率49.5%
- 名古屋ダート1700m 128レース/1番人気の勝率43.8%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 園田ダート1400m 1番人気の勝率48.2%/逃げの勝率51.5%
- 笠松ダート1400m 1番人気の勝率53%/逃げの勝率54.7%
- 東京ダート1400m 1番人気の勝率34.6%/逃げの勝率18%
- 佐賀ダート1400m 1番人気の勝率51.6%/逃げの勝率61.7%
- 阪神ダート1400m 1番人気の勝率34.2%/逃げの勝率19.4%
- 京都ダート1400m 1番人気の勝率29.8%/逃げの勝率24.1%
- 中京ダート1400m 1番人気の勝率28.6%/逃げの勝率19.3%
- 浦和ダート1400m 1番人気の勝率41.2%/逃げの勝率58.1%
- 金沢ダート1400m 1番人気の勝率58.6%/逃げの勝率66.8%
- 高知ダート1400m 1番人気の勝率44.6%/逃げの勝率60%
- 川崎ダート1400m 1番人気の勝率44.2%/逃げの勝率43.8%
- 姫路ダート1400m 1番人気の勝率47.6%/逃げの勝率38.3%
- 盛岡ダート1400m 1番人気の勝率53.6%/逃げの勝率43.7%
- 大井ダート1400m 1番人気の勝率37%/逃げの勝率28.5%
- 水沢ダート1400m 1番人気の勝率50.9%/逃げの勝率47.5%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。