CONTENTS
福島競馬場 ダート1150mの傾向【370レース集計】
福島ダート1150mは、逃げの勝率が36.8%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の370レース・のべ5,662頭を集計。平均出走頭数15.3頭、勝ち時計の平均は1分8.9秒、上がり3ハロンの平均は37秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは8枠(21.8%)、最も低いのは2枠(16.7%)。1〜3枠の平均複勝率が19.7%、6〜8枠が20%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 657 | 48 | 7.3% | 21.5% | 93% |
| 2枠 | 678 | 33 | 4.9% | 16.7% | 74.9% |
| 3枠 | 693 | 52 | 7.5% | 20.8% | 79.5% |
| 4枠 | 712 | 51 | 7.2% | 19.5% | 71.4% |
| 5枠 | 722 | 43 | 6% | 18.6% | 72.2% |
| 6枠 | 731 | 43 | 5.9% | 19.2% | 64.6% |
| 7枠 | 732 | 44 | 6% | 18.9% | 54.3% |
| 8枠 | 737 | 56 | 7.6% | 21.8% | 67.2% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(36.8%)。逃げ・先行の平均複勝率が41.8%、差し・追込が7.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 370 | 136 | 36.8% | 67% |
| 先行 | 1,594 | 172 | 10.8% | 36% |
| 差し | 1,782 | 52 | 2.9% | 12.7% |
| 追込 | 1,905 | 10 | 0.5% | 3.2% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は30.5%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は59.7%、単勝回収率は82.7%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の98%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 370 | 30.5% | 59.7% | 82.7% | 82.4% |
| 2番人気 | 370 | 22.2% | 50.5% | 98% | 84.8% |
| 3番人気 | 370 | 11.4% | 37.6% | 70.6% | 76.5% |
| 4〜6番人気 | 1,110 | 7.5% | 27.8% | 76.9% | 81.8% |
| 7〜9番人気 | 1,108 | 2.3% | 13.1% | 53.9% | 72.9% |
| 10番人気以下 | 2,334 | 1.1% | 4.7% | 76.2% | 62% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 福島ダート1700m 603レース/1番人気の勝率27.4%
- 福島芝1200m 569レース/1番人気の勝率27.4%
- 福島芝1800m 327レース/1番人気の勝率31.2%
- 福島芝2000m 269レース/1番人気の勝率26.8%
- 福島芝2600m 120レース/1番人気の勝率31.7%
- 福島芝2750m 112レース/1番人気の勝率27.7%
福島競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
同条件の他場データはありません。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。