CONTENTS
中山競馬場 芝2000mの傾向【522レース集計】
中山芝2000mは、逃げの勝率が17.9%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の522レース・のべ7,374頭を集計。平均出走頭数14.2頭、勝ち時計の平均は2分1.9秒、上がり3ハロンの平均は35.3秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(23.2%)、最も低いのは8枠(18.4%)。1〜3枠の平均複勝率が21.4%、6〜8枠が20.7%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 768 | 54 | 7% | 23.2% | 78.6% |
| 2枠 | 806 | 55 | 6.8% | 20.7% | 68.3% |
| 3枠 | 839 | 50 | 6% | 20.5% | 77.8% |
| 4枠 | 871 | 66 | 7.6% | 21.6% | 63.4% |
| 5枠 | 906 | 68 | 7.5% | 22.2% | 64.6% |
| 6枠 | 941 | 69 | 7.3% | 21.9% | 73.5% |
| 7枠 | 1,086 | 70 | 6.4% | 22.1% | 80.7% |
| 8枠 | 1,157 | 89 | 7.7% | 18.4% | 54.3% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(17.9%)。逃げ・先行の平均複勝率が35.7%、差し・追込が12.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 521 | 93 | 17.9% | 44.3% |
| 先行 | 2,181 | 263 | 12.1% | 33.7% |
| 差し | 2,406 | 137 | 5.7% | 20.2% |
| 追込 | 2,264 | 28 | 1.2% | 5% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は33.8%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は68.1%、単勝回収率は79.5%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の83.8%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 521 | 33.8% | 68.1% | 79.5% | 86.8% |
| 2番人気 | 521 | 20% | 50.9% | 81.1% | 79.4% |
| 3番人気 | 521 | 13.8% | 40.9% | 83.8% | 79.5% |
| 4〜6番人気 | 1,563 | 7.3% | 27.5% | 80% | 77.7% |
| 7〜9番人気 | 1,512 | 2.5% | 14% | 65.3% | 80.4% |
| 10番人気以下 | 2,736 | 0.6% | 3.3% | 50.8% | 52.3% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 中山ダート1200m 1336レース/1番人気の勝率34.6%
- 中山ダート1800m 1466レース/1番人気の勝率34.4%
- 中山芝1200m 370レース/1番人気の勝率34.5%
- 中山芝1600m 663レース/1番人気の勝率33%
- 中山芝1800m 370レース/1番人気の勝率28.5%
- 中山芝2200m 180レース/1番人気の勝率30.6%
- 中山芝2500m 108レース/1番人気の勝率40.7%
中山競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。