CONTENTS

小倉競馬場 ダート1000mの傾向【315レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

小倉ダート1000mは、逃げの勝率が44.9%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の315レース・のべ4,194頭を集計。平均出走頭数13.4頭、勝ち時計の平均は58.6秒、上がり3ハロンの平均は35.7秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは1枠(25.5%)、最も低いのは7枠(19.2%)。1〜3枠の平均複勝率が23.9%、6〜8枠が21.3%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 310 21 6.8% 25.5% 96.5%
2枠 311 28 9% 24.4% 85.1%
3枠 557 44 7.9% 22.8% 92.2%
4枠 583 41 7% 21.8% 67.3%
5枠 602 51 8.5% 23.1% 76%
6枠 608 50 8.2% 21.2% 58.7%
7枠 608 34 5.6% 19.2% 66.5%
8枠 615 43 7% 23.6% 74.4%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(44.9%)。逃げ・先行の平均複勝率が50.2%、差し・追込が8.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 312 140 44.9% 76.9%
先行 1,074 136 12.7% 42.5%
差し 1,472 31 2.1% 14.2%
追込 1,329 5 0.4% 2.6%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は27.2%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は60.6%、単勝回収率は69.7%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の95.7%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 312 27.2% 60.6% 69.7% 80.6%
2番人気 312 22.4% 53.8% 95.7% 90.9%
3番人気 313 12.1% 36.4% 77% 76.2%
4〜6番人気 934 8.4% 29.3% 92.5% 80.8%
7〜9番人気 928 3% 13.4% 67.2% 70.6%
10番人気以下 1,395 0.9% 5% 73.3% 69%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

小倉競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR