CONTENTS

中京競馬場 芝1600mの傾向【424レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

中京芝1600mは、逃げの勝率が18.1%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の424レース・のべ5,615頭を集計。平均出走頭数13.3頭、勝ち時計の平均は1分34.9秒、上がり3ハロンの平均は34.6秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは2枠(25.8%)、最も低いのは8枠(20.5%)。1〜3枠の平均複勝率が24%、6〜8枠が21.8%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 608 54 8.9% 24.2% 82.6%
2枠 639 53 8.3% 25.8% 75.1%
3枠 667 49 7.3% 22% 74.6%
4枠 695 43 6.2% 21.6% 68.8%
5枠 720 49 6.8% 21.8% 70.1%
6枠 742 55 7.4% 23.9% 62.2%
7枠 767 63 8.2% 21.1% 68.1%
8枠 777 55 7.1% 20.5% 54%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(18.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が33.9%、差し・追込が16.2%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 421 76 18.1% 39.7%
先行 1,582 176 11.1% 32.4%
差し 1,821 124 6.8% 23%
追込 1,789 45 2.5% 9.3%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は33.5%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は66.7%、単勝回収率は78.6%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の82.4%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 421 33.5% 66.7% 78.6% 85.4%
2番人気 421 18.8% 51.1% 77.3% 80.9%
3番人気 421 15% 46.8% 82.4% 87.2%
4〜6番人気 1,261 7.1% 26.8% 73.6% 72.6%
7〜9番人気 1,196 2.7% 12.5% 77.8% 68.7%
10番人気以下 1,895 0.8% 4.4% 49.3% 55.9%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

中京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR