CONTENTS

東京競馬場 ダート1300mの傾向【273レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

東京ダート1300mは、逃げの勝率が16.4%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の273レース・のべ4,187頭を集計。平均出走頭数15.6頭、勝ち時計の平均は1分18.8秒、上がり3ハロンの平均は36.4秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは4枠(20.9%)、最も低いのは3枠(17%)。1〜3枠の平均複勝率が19.3%、6〜8枠が18.4%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 498 34 6.8% 20.3% 78.1%
2枠 509 31 6.1% 20.8% 70.1%
3枠 518 35 6.8% 17% 51.6%
4枠 527 42 8% 20.9% 108%
5枠 531 35 6.6% 20.2% 60.5%
6枠 534 32 6% 18.4% 61.6%
7枠 534 27 5.1% 18% 59.2%
8枠 536 35 6.5% 18.8% 85.4%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(16.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が34.7%、差し・追込が10.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 269 44 16.4% 39.8%
先行 1,197 144 12% 33.6%
差し 1,321 63 4.8% 16.7%
追込 1,394 20 1.4% 5.5%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は36.8%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は69.5%、単勝回収率は94.4%。単勝回収率が最も高いのは1番人気の94.4%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 269 36.8% 69.5% 94.4% 92.9%
2番人気 269 17.8% 48% 75.2% 77.2%
3番人気 269 8.2% 38.3% 51.9% 75.4%
4〜6番人気 807 7.6% 27.6% 82.7% 78.7%
7〜9番人気 806 2.9% 11.5% 61.5% 66.5%
10番人気以下 1,767 1% 4.1% 81.3% 66.5%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

東京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR