CONTENTS

中山競馬場 芝2500mの傾向【108レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

中山芝2500mは、逃げの勝率が18.5%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の108レース・のべ1,335頭を集計。平均出走頭数12.4頭、勝ち時計の平均は2分34.1秒、上がり3ハロンの平均は35.3秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは5枠(29.5%)、最も低いのは3枠(19.9%)。1〜3枠の平均複勝率が23.3%、6〜8枠が22.7%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 130 14 10.8% 26.9% 67.5%
2枠 136 8 5.9% 23.5% 52.3%
3枠 151 10 6.6% 19.9% 45%
4枠 157 10 6.4% 26.8% 59.6%
5枠 176 16 9.1% 29.5% 89.7%
6枠 187 16 8.6% 24.6% 53.3%
7枠 198 15 7.6% 21.7% 55.9%
8枠 200 20 10% 22% 74.1%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(18.5%)。逃げ・先行の平均複勝率が36.8%、差し・追込が17.1%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 108 20 18.5% 39.8%
先行 378 49 13% 36%
差し 455 30 6.6% 24.4%
追込 394 10 2.5% 8.6%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は40.7%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は70.4%、単勝回収率は97.2%。単勝回収率が最も高いのは1番人気の97.2%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 108 40.7% 70.4% 97.2% 89.5%
2番人気 108 18.5% 59.3% 74.2% 91%
3番人気 108 14.8% 47.2% 84.4% 86.7%
4〜6番人気 324 5.2% 27.2% 46.6% 69.4%
7〜9番人気 308 2.9% 11.4% 84.7% 59.1%
10番人気以下 379 0.8% 2.6% 36% 37.3%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

中山競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

同条件の他場データはありません。

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR