CONTENTS

福島競馬場 芝2600mの傾向【120レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

福島芝2600mは、逃げの勝率が26.7%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の120レース・のべ1,649頭を集計。平均出走頭数13.8頭、勝ち時計の平均は2分41.6秒、上がり3ハロンの平均は36秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは2枠(30.2%)、最も低いのは4枠(18.6%)。1〜3枠の平均複勝率が23%、6〜8枠が21.5%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 168 13 7.7% 19.6% 75.7%
2枠 182 15 8.2% 30.2% 129%
3枠 193 13 6.7% 19.2% 71.8%
4枠 204 8 3.9% 18.6% 72.7%
5枠 215 17 7.9% 22.8% 79.7%
6枠 222 20 9% 21.2% 80.9%
7枠 233 19 8.2% 21% 54.9%
8枠 232 16 6.9% 22.4% 81.7%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(26.7%)。逃げ・先行の平均複勝率が38.7%、差し・追込が12.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 120 32 26.7% 55%
先行 467 58 12.4% 34.5%
差し 545 26 4.8% 20.2%
追込 517 5 1% 4.4%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は31.7%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は65%、単勝回収率は88.5%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の117.6%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 120 31.7% 65% 88.5% 93%
2番人気 120 13.3% 45% 62.8% 73.9%
3番人気 120 8.3% 36.7% 50.7% 72.2%
4〜6番人気 360 8.6% 28.1% 84.9% 80.3%
7〜9番人気 353 4.8% 15% 117.6% 78.6%
10番人気以下 576 1.6% 5.2% 90.6% 80.6%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

福島競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR