CONTENTS
中山競馬場 芝1800mの傾向【370レース集計】
中山芝1800mは、逃げの勝率が19.5%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の370レース・のべ4,917頭を集計。平均出走頭数13.3頭、勝ち時計の平均は1分49.2秒、上がり3ハロンの平均は35.1秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは7枠(23.8%)、最も低いのは8枠(21.2%)。1〜3枠の平均複勝率が22.7%、6〜8枠が22.5%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 498 | 35 | 7% | 22.9% | 65.8% |
| 2枠 | 527 | 45 | 8.5% | 22.2% | 58.6% |
| 3枠 | 572 | 39 | 6.8% | 23.1% | 72.8% |
| 4枠 | 603 | 48 | 8% | 23.5% | 72.6% |
| 5枠 | 632 | 45 | 7.1% | 21.2% | 56.7% |
| 6枠 | 666 | 47 | 7.1% | 22.5% | 70.6% |
| 7枠 | 697 | 55 | 7.9% | 23.8% | 78.2% |
| 8枠 | 722 | 55 | 7.6% | 21.2% | 70.2% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(19.5%)。逃げ・先行の平均複勝率が38.4%、差し・追込が13.4%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 369 | 72 | 19.5% | 45.3% |
| 先行 | 1,426 | 183 | 12.8% | 36.6% |
| 差し | 1,569 | 100 | 6.4% | 21.8% |
| 追込 | 1,552 | 14 | 0.9% | 5% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は28.5%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は62.6%、単勝回収率は63.6%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の90.7%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 369 | 28.5% | 62.6% | 63.6% | 79.3% |
| 2番人気 | 369 | 20.6% | 50.9% | 83.6% | 79.3% |
| 3番人気 | 369 | 15.4% | 43.4% | 90.7% | 82.4% |
| 4〜6番人気 | 1,107 | 7.9% | 29% | 89.4% | 78.8% |
| 7〜9番人気 | 1,089 | 2.5% | 13.8% | 64.4% | 78.3% |
| 10番人気以下 | 1,614 | 1.1% | 3.6% | 63.3% | 46.8% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 中山ダート1200m 1336レース/1番人気の勝率34.6%
- 中山ダート1800m 1466レース/1番人気の勝率34.4%
- 中山芝1200m 370レース/1番人気の勝率34.5%
- 中山芝1600m 663レース/1番人気の勝率33%
- 中山芝2000m 522レース/1番人気の勝率33.8%
- 中山芝2200m 180レース/1番人気の勝率30.6%
- 中山芝2500m 108レース/1番人気の勝率40.7%
中山競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。