CONTENTS

園田競馬場 ダート1400mの傾向【3714レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

園田ダート1400mは、逃げの勝率が51.5%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の3714レース・のべ37,883頭を集計。平均出走頭数10.2頭、勝ち時計の平均は1分31.6秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは8枠(31%)、最も低いのは6枠(27.7%)。1〜3枠の平均複勝率が29.5%、6〜8枠が29.3%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率
1枠 3,694 330 8.9% 29.3%
2枠 3,696 355 9.6% 30.3%
3枠 3,692 344 9.3% 29%
4枠 3,696 386 10.4% 30.4%
5枠 4,604 426 9.3% 28.8%
6枠 4,827 442 9.2% 27.7%
7枠 6,663 683 10.3% 28.6%
8枠 7,011 751 10.7% 31%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(51.5%)。逃げ・先行の平均複勝率が66.3%、差し・追込が12.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 3,947 2034 51.5% 83.8%
先行 7,985 1217 15.2% 57.7%
差し 12,179 406 3.3% 22.2%
追込 13,744 60 0.4% 3.9%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は48.2%、複勝率は77.9%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。

人気該当数勝率複勝率
1番人気 3,715 48.2% 77.9%
2番人気 3,713 20.6% 61.3%
3番人気 3,714 10.9% 47.4%
4〜6番人気 11,124 5.4% 26.8%
7〜9番人気 10,692 1.2% 10.1%
10番人気以下 4,925 0.4% 3.2%

※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR