CONTENTS
阪神競馬場 ダート2000mの傾向【203レース集計】
阪神ダート2000mは、逃げの勝率が22.2%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の203レース・のべ2,589頭を集計。平均出走頭数12.8頭、勝ち時計の平均は2分6.2秒、上がり3ハロンの平均は37.8秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは7枠(25.6%)、最も低いのは4枠(21.5%)。1〜3枠の平均複勝率が22.9%、6〜8枠が24.9%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 260 | 20 | 7.7% | 23.1% | 71.3% |
| 2枠 | 270 | 23 | 8.5% | 22.2% | 77% |
| 3枠 | 295 | 21 | 7.1% | 23.4% | 67.8% |
| 4枠 | 316 | 18 | 5.7% | 21.5% | 62.7% |
| 5枠 | 335 | 24 | 7.2% | 22.4% | 71.4% |
| 6枠 | 355 | 34 | 9.6% | 25.1% | 89.3% |
| 7枠 | 375 | 34 | 9.1% | 25.6% | 88.3% |
| 8枠 | 383 | 29 | 7.6% | 24% | 79% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(22.2%)。逃げ・先行の平均複勝率が41.4%、差し・追込が13.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 203 | 45 | 22.2% | 50.2% |
| 先行 | 705 | 100 | 14.2% | 38.9% |
| 差し | 859 | 49 | 5.7% | 21.1% |
| 追込 | 822 | 9 | 1.1% | 6.3% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は34.5%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は67%、単勝回収率は79.7%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の117%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 203 | 34.5% | 67% | 79.7% | 84.6% |
| 2番人気 | 203 | 17.7% | 53.7% | 70.2% | 84.5% |
| 3番人気 | 203 | 12.8% | 37.4% | 78.2% | 72.2% |
| 4〜6番人気 | 609 | 6.1% | 26.1% | 60% | 76.9% |
| 7〜9番人気 | 588 | 3.9% | 15.8% | 117% | 92.1% |
| 10番人気以下 | 783 | 1.4% | 4.6% | 111.1% | 61.5% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 阪神ダート1200m 629レース/1番人気の勝率33.5%
- 阪神ダート1400m 807レース/1番人気の勝率34.2%
- 阪神ダート1800m 1231レース/1番人気の勝率35.2%
- 阪神芝1200m 246レース/1番人気の勝率28.1%
- 阪神芝1400m 364レース/1番人気の勝率32.7%
- 阪神芝1600m 561レース/1番人気の勝率36.9%
- 阪神芝1800m 433レース/1番人気の勝率36.8%
- 阪神芝2000m 427レース/1番人気の勝率32.3%
- 阪神芝2200m 106レース/1番人気の勝率33%
- 阪神芝2400m 175レース/1番人気の勝率36.4%
- 阪神芝2970m 100レース/1番人気の勝率31.6%
阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
同条件の他場データはありません。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。