CONTENTS
中京競馬場 芝2200mの傾向【216レース集計】
中京芝2200mは、逃げの勝率が12.1%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の216レース・のべ2,686頭を集計。平均出走頭数12.6頭、勝ち時計の平均は2分14.1秒、上がり3ハロンの平均は35.1秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは2枠(27%)、最も低いのは7枠(21.1%)。1〜3枠の平均複勝率が24.1%、6〜8枠が23.1%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 273 | 17 | 6.2% | 23.8% | 55.1% |
| 2枠 | 285 | 27 | 9.5% | 27% | 77.8% |
| 3枠 | 296 | 19 | 6.4% | 21.6% | 79.1% |
| 4枠 | 309 | 27 | 8.7% | 24.3% | 59.1% |
| 5枠 | 327 | 30 | 9.2% | 25.7% | 74% |
| 6枠 | 350 | 30 | 8.6% | 25.1% | 83.6% |
| 7枠 | 412 | 27 | 6.6% | 21.1% | 54.1% |
| 8枠 | 434 | 37 | 8.5% | 23.5% | 76.1% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(12.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が31%、差し・追込が19.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 214 | 26 | 12.1% | 36.9% |
| 先行 | 754 | 73 | 9.7% | 29.3% |
| 差し | 898 | 88 | 9.8% | 27.8% |
| 追込 | 819 | 27 | 3.3% | 11.2% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は31.3%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は63.6%、単勝回収率は71.2%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の83%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 214 | 31.3% | 63.6% | 71.2% | 79.2% |
| 2番人気 | 214 | 20.6% | 55.6% | 78.6% | 85.5% |
| 3番人気 | 214 | 14% | 42.5% | 76.5% | 76.4% |
| 4〜6番人気 | 640 | 7.7% | 28.7% | 82.8% | 82.7% |
| 7〜9番人気 | 601 | 3.2% | 14% | 83% | 73.6% |
| 10番人気以下 | 803 | 0.6% | 3.5% | 38.1% | 48.4% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 中京ダート1200m 426レース/1番人気の勝率32.2%
- 中京ダート1400m 592レース/1番人気の勝率28.6%
- 中京ダート1800m 798レース/1番人気の勝率35.3%
- 中京ダート1900m 257レース/1番人気の勝率35.3%
- 中京芝1200m 229レース/1番人気の勝率25.8%
- 中京芝1400m 341レース/1番人気の勝率30.2%
- 中京芝1600m 424レース/1番人気の勝率33.5%
- 中京芝2000m 518レース/1番人気の勝率34.8%
- 中京芝3000m 113レース/1番人気の勝率37.5%
中京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。