CONTENTS

札幌競馬場 芝2000mの傾向【222レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

札幌芝2000mは、逃げの勝率が24.5%で最も高く、内枠有利です。

2016年以降の222レース・のべ2,957頭を集計。平均出走頭数13.5頭、勝ち時計の平均は2分2.0秒、上がり3ハロンの平均は35.8秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは1枠(25.8%)、最も低いのは8枠(17.2%)。1〜3枠の平均複勝率が23.4%、6〜8枠が20.4%と3ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 314 27 8.6% 25.8% 101.7%
2枠 331 26 7.9% 23% 76.2%
3枠 347 29 8.4% 21.6% 76.2%
4枠 369 26 7% 23.3% 77.6%
5枠 387 32 8.3% 24.5% 92.1%
6枠 394 31 7.9% 21.6% 58.2%
7枠 402 28 7% 22.6% 82.5%
8枠 413 22 5.3% 17.2% 64.2%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(24.5%)。逃げ・先行の平均複勝率が38.2%、差し・追込が13%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 220 54 24.5% 49.1%
先行 873 105 12% 35.5%
差し 933 55 5.9% 21.1%
追込 928 7 0.8% 4.8%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は34.5%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は63.6%、単勝回収率は80.1%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の94.1%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 220 34.5% 63.6% 80.1% 82.7%
2番人気 220 15% 52.3% 59.7% 83.7%
3番人気 220 15.5% 38.6% 90.8% 74.1%
4〜6番人気 659 5.3% 25.5% 60% 79%
7〜9番人気 633 4.7% 15.8% 94.1% 84.7%
10番人気以下 1,005 1.3% 5.2% 86.5% 71.6%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

札幌競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR