CONTENTS
船橋競馬場 ダート1200mの傾向【465レース集計】
船橋ダート1200mは、逃げの勝率が32.3%で最も高く、外枠有利です。
2016年以降の465レース・のべ4,990頭を集計。平均出走頭数10.7頭、勝ち時計の平均は1分15.3秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは7枠(30.6%)、最も低いのは3枠(23.9%)。1〜3枠の平均複勝率が25%に対し6〜8枠が30.1%と、外枠のほうが5.1ポイント高い結果です。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 462 | 37 | 8% | 24% |
| 2枠 | 461 | 38 | 8.2% | 27.1% |
| 3枠 | 461 | 39 | 8.5% | 23.9% |
| 4枠 | 460 | 44 | 9.6% | 28.7% |
| 5枠 | 710 | 60 | 8.5% | 26.2% |
| 6枠 | 775 | 82 | 10.6% | 30.2% |
| 7枠 | 826 | 81 | 9.8% | 30.6% |
| 8枠 | 835 | 84 | 10.1% | 29.6% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(32.3%)。逃げ・先行の平均複勝率が53%、差し・追込が16.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 467 | 151 | 32.3% | 62.3% |
| 先行 | 1,088 | 183 | 16.8% | 49% |
| 差し | 1,683 | 108 | 6.4% | 26.2% |
| 追込 | 1,746 | 23 | 1.3% | 7.6% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は45.8%、複勝率は78.5%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 465 | 45.8% | 78.5% |
| 2番人気 | 466 | 20% | 55.8% |
| 3番人気 | 465 | 13.3% | 48.4% |
| 4〜6番人気 | 1,391 | 5.1% | 26.4% |
| 7〜9番人気 | 1,289 | 1.6% | 11.6% |
| 10番人気以下 | 914 | 0.7% | 3.5% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 船橋ダート1500m 287レース/1番人気の勝率42.9%
- 船橋ダート1600m 368レース/1番人気の勝率37%
- 船橋ダート1800m 119レース/1番人気の勝率37.8%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 中山ダート1200m 1番人気の勝率34.6%/逃げの勝率24.1%
- 門別ダート1200m 1番人気の勝率49.7%/逃げの勝率36.8%
- 新潟ダート1200m 1番人気の勝率33.8%/逃げの勝率27.9%
- 大井ダート1200m 1番人気の勝率44.5%/逃げの勝率29.9%
- 阪神ダート1200m 1番人気の勝率33.5%/逃げの勝率22.9%
- 京都ダート1200m 1番人気の勝率33.3%/逃げの勝率31%
- 中京ダート1200m 1番人気の勝率32.2%/逃げの勝率24.8%
- 盛岡ダート1200m 1番人気の勝率55%/逃げの勝率51.5%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。