CONTENTS

新潟競馬場 ダート1200mの傾向【658レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

新潟ダート1200mは、逃げの勝率が27.9%で最も高く、外枠有利です。

2016年以降の658レース・のべ9,513頭を集計。平均出走頭数14.5頭、勝ち時計の平均は1分11.8秒、上がり3ハロンの平均は37.1秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは6枠(25.2%)、最も低いのは1枠(17.1%)。1〜3枠の平均複勝率が18%に対し6〜8枠が23.6%と、外枠のほうが5.6ポイント高い結果です。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 654 36 5.5% 17.1% 57.2%
2枠 1,179 57 4.8% 17.6% 69.8%
3枠 1,235 74 6% 18.9% 72.4%
4枠 1,261 90 7.1% 20.5% 69.3%
5枠 1,276 78 6.1% 18.7% 75.4%
6枠 1,297 111 8.6% 25.2% 83.6%
7枠 1,303 106 8.1% 23.5% 76.8%
8枠 1,308 105 8% 22.2% 68.1%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(27.9%)。逃げ・先行の平均複勝率が40.9%、差し・追込が9.3%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 656 183 27.9% 54.7%
先行 2,782 349 12.5% 37.7%
差し 3,158 100 3.2% 13.1%
追込 2,910 25 0.9% 5.2%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は33.8%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は63.9%、単勝回収率は88.5%。単勝回収率が最も高いのは1番人気の88.5%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 656 33.8% 63.9% 88.5% 86.8%
2番人気 656 18.9% 50.5% 79.7% 87.1%
3番人気 656 13% 38.7% 76.7% 76.7%
4〜6番人気 1,968 7% 26.1% 76.6% 75.1%
7〜9番人気 1,966 3% 14.3% 68.9% 76.7%
10番人気以下 3,611 0.9% 4.8% 43.5% 63%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

新潟競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR