CONTENTS
中京競馬場 芝1200mの傾向【229レース集計】
中京芝1200mは、逃げの勝率が25.3%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の229レース・のべ3,497頭を集計。平均出走頭数15.3頭、勝ち時計の平均は1分8.7秒、上がり3ハロンの平均は34.2秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは5枠(25.9%)、最も低いのは8枠(12.3%)。1〜3枠の平均複勝率が24%、6〜8枠が13.9%と10.1ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 371 | 32 | 8.6% | 21.6% | 70.7% |
| 2枠 | 382 | 31 | 8.1% | 25.4% | 95% |
| 3枠 | 388 | 31 | 8% | 25% | 100.2% |
| 4枠 | 403 | 29 | 7.2% | 23.1% | 96.8% |
| 5枠 | 413 | 26 | 6.3% | 25.9% | 84.7% |
| 6枠 | 420 | 25 | 6% | 15.7% | 67.3% |
| 7枠 | 550 | 29 | 5.3% | 14.2% | 44.9% |
| 8枠 | 570 | 26 | 4.6% | 12.3% | 42.9% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(25.3%)。逃げ・先行の平均複勝率が31.2%、差し・追込が13.1%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 229 | 58 | 25.3% | 47.2% |
| 先行 | 1,043 | 96 | 9.2% | 27.7% |
| 差し | 1,142 | 58 | 5.1% | 18.5% |
| 追込 | 1,079 | 17 | 1.6% | 7.4% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は25.8%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は59.8%、単勝回収率は66.2%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の98.6%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 229 | 25.8% | 59.8% | 66.2% | 82.8% |
| 2番人気 | 229 | 21% | 52.4% | 98.6% | 91.2% |
| 3番人気 | 229 | 12.7% | 38% | 77.1% | 80.3% |
| 4〜6番人気 | 687 | 7.7% | 24.7% | 88.9% | 71.7% |
| 7〜9番人気 | 674 | 3.7% | 16.2% | 88.9% | 82.7% |
| 10番人気以下 | 1,449 | 1% | 4.5% | 65.1% | 61.8% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 中京ダート1200m 426レース/1番人気の勝率32.2%
- 中京ダート1400m 592レース/1番人気の勝率28.6%
- 中京ダート1800m 798レース/1番人気の勝率35.3%
- 中京ダート1900m 257レース/1番人気の勝率35.3%
- 中京芝1400m 341レース/1番人気の勝率30.2%
- 中京芝1600m 424レース/1番人気の勝率33.5%
- 中京芝2000m 518レース/1番人気の勝率34.8%
- 中京芝2200m 216レース/1番人気の勝率31.3%
- 中京芝3000m 113レース/1番人気の勝率37.5%
中京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。