CONTENTS
札幌競馬場 ダート1000mの傾向【189レース集計】
札幌ダート1000mは、逃げの勝率が36.9%で最も高く、外枠有利です。
2016年以降の189レース・のべ2,142頭を集計。平均出走頭数11.5頭、勝ち時計の平均は59.1秒、上がり3ハロンの平均は35.5秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは7枠(31.1%)、最も低いのは2枠(19.4%)。1〜3枠の平均複勝率が23.3%に対し6〜8枠が27%と、外枠のほうが3.7ポイント高い結果です。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 187 | 14 | 7.5% | 20.9% | 60% |
| 2枠 | 186 | 10 | 5.4% | 19.4% | 63.9% |
| 3枠 | 186 | 14 | 7.5% | 29.6% | 100.6% |
| 4枠 | 187 | 11 | 5.9% | 26.7% | 67.3% |
| 5枠 | 337 | 30 | 8.9% | 28.2% | 89.2% |
| 6枠 | 350 | 32 | 9.1% | 24.3% | 83.1% |
| 7枠 | 354 | 43 | 12.1% | 31.1% | 65.2% |
| 8枠 | 355 | 33 | 9.3% | 25.6% | 83.9% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(36.9%)。逃げ・先行の平均複勝率が50.1%、差し・追込が12.3%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 187 | 69 | 36.9% | 67.4% |
| 先行 | 602 | 92 | 15.3% | 44.7% |
| 差し | 716 | 24 | 3.4% | 18.2% |
| 追込 | 634 | 2 | 0.3% | 5.7% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は37.4%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は64.7%、単勝回収率は90.2%。単勝回収率が最も高いのは10番人気以下の99.7%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 187 | 37.4% | 64.7% | 90.2% | 81.3% |
| 2番人気 | 187 | 15.5% | 48.7% | 63.5% | 79.3% |
| 3番人気 | 187 | 14.4% | 47.1% | 83.2% | 85.1% |
| 4〜6番人気 | 561 | 6.4% | 26% | 67.2% | 70.6% |
| 7〜9番人気 | 544 | 3.1% | 15.8% | 69.7% | 81.8% |
| 10番人気以下 | 476 | 1.7% | 6.1% | 99.7% | 76.3% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 札幌ダート1700m 493レース/1番人気の勝率32.6%
- 札幌芝1200m 267レース/1番人気の勝率28.5%
- 札幌芝1500m 213レース/1番人気の勝率39.7%
- 札幌芝1800m 221レース/1番人気の勝率38.5%
- 札幌芝2000m 222レース/1番人気の勝率34.5%
札幌競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
- 門別ダート1000m 1番人気の勝率47.7%/逃げの勝率42.8%
- 小倉ダート1000m 1番人気の勝率27.2%/逃げの勝率44.9%
- 新潟ダート1000m 1番人気の勝率28.6%
- 函館ダート1000m 1番人気の勝率37.1%/逃げの勝率42.1%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。