CONTENTS
函館競馬場 芝1200mの傾向【469レース集計】
函館芝1200mは、逃げの勝率が27.1%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の469レース・のべ6,069頭を集計。平均出走頭数13頭、勝ち時計の平均は1分9.4秒、上がり3ハロンの平均は35秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは2枠(26.2%)、最も低いのは8枠(19.9%)。1〜3枠の平均複勝率が25.3%、6〜8枠が21.8%と3.5ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 645 | 57 | 8.8% | 25.4% | 79.8% |
| 2枠 | 673 | 46 | 6.8% | 26.2% | 83.8% |
| 3枠 | 708 | 52 | 7.3% | 24.3% | 80.9% |
| 4枠 | 751 | 62 | 8.3% | 24.2% | 86.2% |
| 5枠 | 784 | 65 | 8.3% | 21.4% | 77.2% |
| 6枠 | 817 | 72 | 8.8% | 24% | 77.1% |
| 7枠 | 836 | 59 | 7.1% | 21.5% | 78.1% |
| 8枠 | 855 | 59 | 6.9% | 19.9% | 64.3% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(27.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が38.8%、差し・追込が14.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 469 | 127 | 27.1% | 49.9% |
| 先行 | 1,705 | 213 | 12.5% | 35.7% |
| 差し | 1,971 | 108 | 5.5% | 21.5% |
| 追込 | 1,922 | 24 | 1.2% | 7.4% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は30.9%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は59.9%、単勝回収率は75.8%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の88.5%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 469 | 30.9% | 59.9% | 75.8% | 76.8% |
| 2番人気 | 469 | 20.9% | 51% | 88.5% | 81% |
| 3番人気 | 469 | 11.9% | 42.6% | 71% | 82.4% |
| 4〜6番人気 | 1,403 | 7.9% | 27.4% | 87.1% | 74.7% |
| 7〜9番人気 | 1,314 | 3.1% | 13.2% | 74.4% | 73.5% |
| 10番人気以下 | 1,945 | 1.1% | 6.7% | 54.8% | 82.1% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 函館ダート1000m 221レース/1番人気の勝率37.1%
- 函館ダート1700m 411レース/1番人気の勝率35%
- 函館芝1800m 220レース/1番人気の勝率37.3%
- 函館芝2000m 160レース/1番人気の勝率31.2%
函館競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。