CONTENTS

阪神競馬場 芝1200mの傾向【246レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

阪神芝1200mは、逃げの勝率が30.6%で最も高く、内枠有利です。

2016年以降の246レース・のべ3,206頭を集計。平均出走頭数13.2頭、勝ち時計の平均は1分9.1秒、上がり3ハロンの平均は34.3秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは2枠(27.8%)、最も低いのは8枠(16.6%)。1〜3枠の平均複勝率が26.4%、6〜8枠が19.1%と7.3ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 328 23 7% 23.5% 82.3%
2枠 349 41 11.7% 27.8% 82.8%
3枠 367 29 7.9% 27.8% 102.8%
4枠 396 31 7.8% 22.7% 79.5%
5枠 412 35 8.5% 25.2% 72.6%
6枠 434 26 6% 19.8% 65.2%
7枠 455 30 6.6% 20.9% 65.5%
8枠 465 27 5.8% 16.6% 60.9%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(30.6%)。逃げ・先行の平均複勝率が38.1%、差し・追込が14.3%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 242 74 30.6% 58.7%
先行 885 89 10.1% 32.5%
差し 1,027 55 5.4% 20.4%
追込 1,051 24 2.3% 8.4%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は28.1%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は61.2%、単勝回収率は68.8%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の89.3%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 242 28.1% 61.2% 68.8% 80.1%
2番人気 242 18.6% 45.5% 78.5% 71.7%
3番人気 242 14.5% 44.2% 85.2% 85%
4〜6番人気 726 7.9% 28.9% 73.2% 78.7%
7〜9番人気 709 3.5% 12.7% 89.3% 66%
10番人気以下 1,045 1.1% 6% 82.1% 76.7%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR