CONTENTS
中京競馬場 芝3000mの傾向【113レース集計】
中京芝3000mは、逃げの勝率が29.5%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の113レース・のべ1,451頭を集計。平均出走頭数13頭、勝ち時計の平均は3分18.9秒、上がり3ハロンの平均は14.1秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(28.9%)、最も低いのは4枠(21.1%)。1〜3枠の平均複勝率が24.9%、6〜8枠が23%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 114 | 13 | 11.4% | 28.9% | 74.2% |
| 2枠 | 114 | 7 | 6.1% | 23.7% | 89.4% |
| 3枠 | 181 | 16 | 8.8% | 23.2% | 55.2% |
| 4枠 | 194 | 16 | 8.2% | 21.1% | 73.6% |
| 5枠 | 199 | 13 | 6.5% | 22.1% | 102.1% |
| 6枠 | 207 | 17 | 8.2% | 21.7% | 79% |
| 7枠 | 218 | 16 | 7.3% | 23.4% | 90.4% |
| 8枠 | 224 | 14 | 6.2% | 23.7% | 60.9% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(29.5%)。逃げ・先行の平均複勝率が56%、差し・追込が7.3%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 112 | 33 | 29.5% | 73.2% |
| 先行 | 361 | 62 | 17.2% | 50.7% |
| 差し | 482 | 16 | 3.3% | 13.9% |
| 追込 | 485 | 1 | 0.2% | 0.8% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は37.5%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は66.1%、単勝回収率は82.3%。単勝回収率が最も高いのは4〜6番人気の103.8%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 112 | 37.5% | 66.1% | 82.3% | 83.3% |
| 2番人気 | 112 | 17% | 50% | 73.4% | 73.8% |
| 3番人気 | 112 | 8.9% | 41.1% | 56% | 78.9% |
| 4〜6番人気 | 336 | 8.9% | 29.5% | 103.8% | 79% |
| 7〜9番人気 | 335 | 2.4% | 11.3% | 53.7% | 70.2% |
| 10番人気以下 | 444 | 0.7% | 5.2% | 46.7% | 82.1% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 中京ダート1200m 426レース/1番人気の勝率32.2%
- 中京ダート1400m 592レース/1番人気の勝率28.6%
- 中京ダート1800m 798レース/1番人気の勝率35.3%
- 中京ダート1900m 257レース/1番人気の勝率35.3%
- 中京芝1200m 229レース/1番人気の勝率25.8%
- 中京芝1400m 341レース/1番人気の勝率30.2%
- 中京芝1600m 424レース/1番人気の勝率33.5%
- 中京芝2000m 518レース/1番人気の勝率34.8%
- 中京芝2200m 216レース/1番人気の勝率31.3%
中京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
同条件の他場データはありません。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。