CONTENTS
小倉競馬場 芝2860mの傾向【167レース集計】
小倉芝2860mは、逃げの勝率が53.3%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の167レース・のべ1,791頭を集計。平均出走頭数10.8頭、勝ち時計の平均は3分12.0秒、上がり3ハロンの平均は13.4秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは8枠(30.5%)、最も低いのは5枠(23.8%)。1〜3枠の平均複勝率が29%、6〜8枠が28%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 166 | 17 | 10.2% | 29.5% | 81.6% |
| 2枠 | 165 | 14 | 8.5% | 29.1% | 73% |
| 3枠 | 165 | 17 | 10.3% | 28.5% | 104.1% |
| 4枠 | 166 | 17 | 10.2% | 29.5% | 85.4% |
| 5枠 | 256 | 23 | 9% | 23.8% | 63.8% |
| 6枠 | 278 | 25 | 9% | 28.4% | 76.7% |
| 7枠 | 293 | 20 | 6.8% | 24.9% | 58.8% |
| 8枠 | 302 | 34 | 11.3% | 30.5% | 74.2% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(53.3%)。逃げ・先行の平均複勝率が66.1%、差し・追込が7.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 167 | 89 | 53.3% | 86.8% |
| 先行 | 450 | 65 | 14.4% | 58.4% |
| 差し | 593 | 13 | 2.2% | 14.8% |
| 追込 | 550 | 0 | 0% | 0.4% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は39.2%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は70.5%、単勝回収率は84.3%。単勝回収率が最も高いのは10番人気以下の141.8%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 166 | 39.2% | 70.5% | 84.3% | 85.7% |
| 2番人気 | 166 | 18.1% | 62% | 71.9% | 94.5% |
| 3番人気 | 166 | 11.4% | 38.6% | 63.3% | 70.4% |
| 4〜6番人気 | 497 | 5.8% | 27.2% | 73.5% | 72% |
| 7〜9番人気 | 466 | 3.6% | 12.4% | 85.8% | 59.1% |
| 10番人気以下 | 330 | 2.1% | 6.4% | 141.8% | 88.9% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 小倉ダート1000m 315レース/1番人気の勝率27.2%
- 小倉ダート1700m 688レース/1番人気の勝率30.2%
- 小倉芝1200m 798レース/1番人気の勝率28.1%
- 小倉芝1800m 432レース/1番人気の勝率32.8%
- 小倉芝2000m 411レース/1番人気の勝率31.5%
- 小倉芝2600m 104レース/1番人気の勝率34%
小倉競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
同条件の他場データはありません。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。