CONTENTS

阪神競馬場 ダート1200mの傾向【629レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

阪神ダート1200mは、逃げの勝率が22.9%で最も高く、外枠有利です。

2016年以降の629レース・のべ9,281頭を集計。平均出走頭数14.8頭、勝ち時計の平均は1分12.2秒、上がり3ハロンの平均は36.7秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは8枠(23.3%)、最も低いのは1枠(16.1%)。1〜3枠の平均複勝率が18.2%に対し6〜8枠が21.7%と、外枠のほうが3.5ポイント高い結果です。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 1,024 57 5.6% 16.1% 63.2%
2枠 1,093 65 5.9% 18.9% 67.3%
3枠 1,119 62 5.5% 19.4% 71.3%
4枠 1,159 74 6.4% 20.1% 70.7%
5枠 1,193 81 6.8% 22% 77.5%
6枠 1,216 99 8.1% 21% 72.2%
7枠 1,235 82 6.6% 20.9% 63.1%
8枠 1,242 109 8.8% 23.3% 83.7%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(22.9%)。逃げ・先行の平均複勝率が38.6%、差し・追込が10.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 629 144 22.9% 51.5%
先行 2,624 349 13.3% 35.5%
差し 2,930 109 3.7% 16.2%
追込 3,079 27 0.9% 5%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は33.5%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は64.9%、単勝回収率は79.5%。単勝回収率が最も高いのは4〜6番人気の87.4%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 629 33.5% 64.9% 79.5% 84.7%
2番人気 629 20.7% 51.4% 87.2% 85.9%
3番人気 629 11.8% 43.2% 76.1% 87.6%
4〜6番人気 1,887 7.8% 26.2% 87.4% 76.4%
7〜9番人気 1,874 2.7% 12.6% 71.2% 73%
10番人気以下 3,633 0.5% 4.2% 33.8% 60.2%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR