CONTENTS
中山競馬場 芝2200mの傾向【180レース集計】
中山芝2200mは、逃げの勝率が20%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の180レース・のべ2,555頭を集計。平均出走頭数14.2頭、勝ち時計の平均は2分14.6秒、上がり3ハロンの平均は35.3秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは4枠(25.2%)、最も低いのは5枠(17.8%)。1〜3枠の平均複勝率が21.2%、6〜8枠が21.1%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 261 | 23 | 8.8% | 23.4% | 60.8% |
| 2枠 | 278 | 17 | 6.1% | 21.2% | 62.5% |
| 3枠 | 288 | 20 | 6.9% | 19.1% | 49.2% |
| 4枠 | 306 | 26 | 8.5% | 25.2% | 57.8% |
| 5枠 | 321 | 23 | 7.2% | 17.8% | 48.9% |
| 6枠 | 336 | 25 | 7.4% | 19.3% | 50.4% |
| 7枠 | 372 | 23 | 6.2% | 22.8% | 90.8% |
| 8枠 | 393 | 23 | 5.9% | 20.9% | 100.9% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(20%)。逃げ・先行の平均複勝率が36.8%、差し・追込が12.2%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 180 | 36 | 20% | 43.3% |
| 先行 | 751 | 89 | 11.9% | 35.3% |
| 差し | 850 | 45 | 5.3% | 19.2% |
| 追込 | 773 | 10 | 1.3% | 4.5% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は30.6%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は66.7%、単勝回収率は74.6%。単勝回収率が最も高いのは4〜6番人気の99.1%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 180 | 30.6% | 66.7% | 74.6% | 86.8% |
| 2番人気 | 180 | 17.8% | 52.8% | 70.4% | 79.5% |
| 3番人気 | 180 | 15.6% | 48.9% | 91.4% | 95.4% |
| 4〜6番人気 | 540 | 9.8% | 28.9% | 99.1% | 79.3% |
| 7〜9番人気 | 526 | 1.7% | 10.1% | 56.1% | 66.2% |
| 10番人気以下 | 949 | 0.3% | 3.1% | 12.9% | 48.9% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 中山ダート1200m 1336レース/1番人気の勝率34.6%
- 中山ダート1800m 1466レース/1番人気の勝率34.4%
- 中山芝1200m 370レース/1番人気の勝率34.5%
- 中山芝1600m 663レース/1番人気の勝率33%
- 中山芝1800m 370レース/1番人気の勝率28.5%
- 中山芝2000m 522レース/1番人気の勝率33.8%
- 中山芝2500m 108レース/1番人気の勝率40.7%
中山競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。