CONTENTS
阪神競馬場 芝2000mの傾向【427レース集計】
阪神芝2000mは、逃げの勝率が24.5%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の427レース・のべ4,897頭を集計。平均出走頭数11.5頭、勝ち時計の平均は2分1.3秒、上がり3ハロンの平均は35秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(28.8%)、最も低いのは8枠(23.6%)。1〜3枠の平均複勝率が27%、6〜8枠が25.5%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 500 | 48 | 9.6% | 28.8% | 73% |
| 2枠 | 530 | 50 | 9.4% | 27.4% | 97% |
| 3枠 | 547 | 45 | 8.2% | 24.9% | 93.9% |
| 4枠 | 575 | 43 | 7.5% | 26.3% | 70.9% |
| 5枠 | 613 | 53 | 8.6% | 26.6% | 64.4% |
| 6枠 | 669 | 56 | 8.4% | 26.5% | 75.1% |
| 7枠 | 716 | 70 | 9.8% | 26.5% | 70.6% |
| 8枠 | 747 | 65 | 8.7% | 23.6% | 63% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(24.5%)。逃げ・先行の平均複勝率が39.3%、差し・追込が18.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 428 | 105 | 24.5% | 51.4% |
| 先行 | 1,315 | 158 | 12% | 35.4% |
| 差し | 1,658 | 129 | 7.8% | 26.2% |
| 追込 | 1,496 | 38 | 2.5% | 10.9% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は32.3%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は65.3%、単勝回収率は67.9%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の97.2%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 427 | 32.3% | 65.3% | 67.9% | 77.5% |
| 2番人気 | 427 | 20.4% | 62.1% | 78.3% | 89.8% |
| 3番人気 | 427 | 16.6% | 45.4% | 96.6% | 83.4% |
| 4〜6番人気 | 1,274 | 6.8% | 29% | 73.5% | 78.1% |
| 7〜9番人気 | 1,161 | 3.1% | 10.6% | 97.2% | 70.6% |
| 10番人気以下 | 1,181 | 1% | 4.3% | 68.7% | 66.7% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 阪神ダート1200m 629レース/1番人気の勝率33.5%
- 阪神ダート1400m 807レース/1番人気の勝率34.2%
- 阪神ダート1800m 1231レース/1番人気の勝率35.2%
- 阪神ダート2000m 203レース/1番人気の勝率34.5%
- 阪神芝1200m 246レース/1番人気の勝率28.1%
- 阪神芝1400m 364レース/1番人気の勝率32.7%
- 阪神芝1600m 561レース/1番人気の勝率36.9%
- 阪神芝1800m 433レース/1番人気の勝率36.8%
- 阪神芝2200m 106レース/1番人気の勝率33%
- 阪神芝2400m 175レース/1番人気の勝率36.4%
- 阪神芝2970m 100レース/1番人気の勝率31.6%
阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。