CONTENTS

京都競馬場 ダート1200mの傾向【532レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

京都ダート1200mは、逃げの勝率が31%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の532レース・のべ7,764頭を集計。平均出走頭数14.9頭、勝ち時計の平均は1分12.2秒、上がり3ハロンの平均は36.5秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは8枠(22.9%)、最も低いのは4枠(17.9%)。1〜3枠の平均複勝率が19.1%、6〜8枠が22%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 840 49 5.8% 18.8% 56.3%
2枠 902 55 6.1% 18% 67.2%
3枠 951 63 6.6% 20.5% 90.3%
4枠 974 57 5.9% 17.9% 70.6%
5枠 1,007 68 6.8% 19.9% 75.3%
6枠 1,020 64 6.3% 20.4% 79.8%
7枠 1,035 84 8.1% 22.6% 85.1%
8枠 1,035 83 8% 22.9% 68.8%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(31%)。逃げ・先行の平均複勝率が37.9%、差し・追込が10.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 522 162 31% 52.7%
先行 2,191 218 9.9% 34.4%
差し 2,499 96 3.8% 15.1%
追込 2,543 47 1.8% 6.4%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は33.3%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は65.5%、単勝回収率は77.2%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の91.5%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 522 33.3% 65.5% 77.2% 85.3%
2番人気 522 20.7% 50% 91.5% 81.7%
3番人気 522 11.5% 38.5% 68.9% 77.1%
4〜6番人気 1,566 6.8% 25.9% 74.9% 76.6%
7〜9番人気 1,562 2.6% 13.1% 57.9% 78.8%
10番人気以下 3,070 1.1% 5% 85.5% 68%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR