CONTENTS

福島競馬場 ダート1700mの傾向【603レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

福島ダート1700mは、逃げの勝率が31%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の603レース・のべ8,750頭を集計。平均出走頭数14.5頭、勝ち時計の平均は1分46.7秒、上がり3ハロンの平均は38.2秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは8枠(22.9%)、最も低いのは5枠(18.6%)。1〜3枠の平均複勝率が20%、6〜8枠が22%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 602 38 6.3% 19.4% 56.5%
2枠 1,097 79 7.2% 19.4% 79.2%
3枠 1,133 71 6.3% 20.8% 89.4%
4枠 1,158 67 5.8% 20.5% 65.6%
5枠 1,169 84 7.2% 18.6% 61.1%
6枠 1,187 88 7.4% 22.2% 73%
7枠 1,199 80 6.7% 20.9% 66.1%
8枠 1,205 97 8% 22.9% 77.9%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(31%)。逃げ・先行の平均複勝率が42.7%、差し・追込が8.1%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 603 187 31% 63.2%
先行 2,585 325 12.6% 37.9%
差し 2,929 84 2.9% 13.3%
追込 2,627 8 0.3% 2.2%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は27.4%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は59%、単勝回収率は68.1%。単勝回収率が最も高いのは10番人気以下の95.5%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 603 27.4% 59% 68.1% 79%
2番人気 603 18.1% 49.4% 80.5% 83%
3番人気 603 13.9% 42.6% 84.1% 86.4%
4〜6番人気 1,809 7.8% 26.1% 80.8% 74.1%
7〜9番人気 1,808 3.9% 15.8% 84.9% 81.5%
10番人気以下 3,324 1.1% 4.2% 95.5% 59.6%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

福島競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR