CONTENTS
新潟競馬場 芝1600mの傾向【303レース集計】
新潟芝1600mは、逃げの勝率が13.9%で最も高く、外枠有利です。
2016年以降の303レース・のべ4,457頭を集計。平均出走頭数14.7頭、勝ち時計の平均は1分34.9秒、上がり3ハロンの平均は33.8秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは6枠(24.9%)、最も低いのは1枠(16.1%)。1〜3枠の平均複勝率が17.9%に対し6〜8枠が21.9%と、外枠のほうが4ポイント高い結果です。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 454 | 26 | 5.7% | 16.1% | 56.1% |
| 2枠 | 482 | 36 | 7.5% | 18.7% | 54.4% |
| 3枠 | 503 | 30 | 6% | 18.9% | 79.2% |
| 4枠 | 523 | 26 | 5% | 19.1% | 79.6% |
| 5枠 | 550 | 39 | 7.1% | 22.4% | 80.5% |
| 6枠 | 575 | 39 | 6.8% | 24.9% | 86.4% |
| 7枠 | 674 | 57 | 8.5% | 21.8% | 75% |
| 8枠 | 696 | 50 | 7.2% | 19.4% | 67.9% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(13.9%)。逃げ・先行の平均複勝率が27.7%、差し・追込が16.2%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 302 | 42 | 13.9% | 35.1% |
| 先行 | 1,302 | 121 | 9.3% | 26% |
| 差し | 1,473 | 104 | 7.1% | 22.4% |
| 追込 | 1,379 | 36 | 2.6% | 9.6% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は33.1%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は63.9%、単勝回収率は85.8%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の113.4%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 302 | 33.1% | 63.9% | 85.8% | 84.1% |
| 2番人気 | 302 | 17.2% | 49.7% | 72.9% | 81.4% |
| 3番人気 | 302 | 18.2% | 45.7% | 113.4% | 90.2% |
| 4〜6番人気 | 906 | 5.3% | 26.6% | 55.7% | 78.2% |
| 7〜9番人気 | 886 | 3.6% | 12.2% | 95.3% | 69.8% |
| 10番人気以下 | 1,759 | 0.9% | 4.3% | 45.5% | 65.4% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 新潟ダート1000m 256レース/1番人気の勝率28.6%
- 新潟ダート1200m 658レース/1番人気の勝率33.8%
- 新潟ダート1800m 778レース/1番人気の勝率32.8%
- 新潟芝1200m 174レース/1番人気の勝率31.8%
- 新潟芝1400m 247レース/1番人気の勝率25.8%
- 新潟芝1800m 337レース/1番人気の勝率37.9%
- 新潟芝2000m 275レース/1番人気の勝率30.3%
- 新潟芝2200m 104レース/1番人気の勝率35.6%
- 新潟芝2850m 128レース/1番人気の勝率34.1%
- 新潟芝2890m 100レース/1番人気の勝率30%
新潟競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。