CONTENTS
中山競馬場 芝1200mの傾向【370レース集計】
中山芝1200mは、逃げの勝率が20.1%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の370レース・のべ5,411頭を集計。平均出走頭数14.7頭、勝ち時計の平均は1分8.8秒、上がり3ハロンの平均は34.5秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(24%)、最も低いのは8枠(16.5%)。1〜3枠の平均複勝率が22.2%、6〜8枠が18.9%と3.3ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 597 | 46 | 7.7% | 24% | 87% |
| 2枠 | 630 | 41 | 6.5% | 21.4% | 82.7% |
| 3枠 | 650 | 47 | 7.2% | 21.4% | 75.9% |
| 4枠 | 674 | 45 | 6.7% | 21.5% | 79.1% |
| 5枠 | 695 | 48 | 6.9% | 19.4% | 68% |
| 6枠 | 710 | 55 | 7.7% | 19.9% | 63.3% |
| 7枠 | 727 | 49 | 6.7% | 20.2% | 70.1% |
| 8枠 | 728 | 37 | 5.1% | 16.5% | 68.4% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(20.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が35.4%、差し・追込が12.1%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 368 | 74 | 20.1% | 47.6% |
| 先行 | 1,570 | 175 | 11.1% | 32.5% |
| 差し | 1,716 | 91 | 5.3% | 17.8% |
| 追込 | 1,756 | 28 | 1.6% | 6.5% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は34.5%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は63.9%、単勝回収率は93.4%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の100.5%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 368 | 34.5% | 63.9% | 93.4% | 89.4% |
| 2番人気 | 368 | 14.7% | 43.2% | 59.9% | 72.6% |
| 3番人気 | 368 | 11.7% | 35.9% | 69.5% | 73.1% |
| 4〜6番人気 | 1,104 | 6.8% | 27.4% | 68.7% | 78.4% |
| 7〜9番人気 | 1,101 | 4.4% | 15.3% | 100.5% | 83.6% |
| 10番人気以下 | 2,102 | 1% | 5.1% | 54% | 64% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 中山ダート1200m 1336レース/1番人気の勝率34.6%
- 中山ダート1800m 1466レース/1番人気の勝率34.4%
- 中山芝1600m 663レース/1番人気の勝率33%
- 中山芝1800m 370レース/1番人気の勝率28.5%
- 中山芝2000m 522レース/1番人気の勝率33.8%
- 中山芝2200m 180レース/1番人気の勝率30.6%
- 中山芝2500m 108レース/1番人気の勝率40.7%
中山競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。