CONTENTS
門別競馬場 ダート1600mの傾向【158レース集計】
門別ダート1600mは、逃げの勝率が46.1%で最も高く、外枠有利です。
2016年以降の158レース・のべ1,507頭を集計。平均出走頭数9.5頭、勝ち時計の平均は1分44.2秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは4枠(36.4%)、最も低いのは3枠(25.3%)。1〜3枠の平均複勝率が28.7%に対し6〜8枠が32.8%と、外枠のほうが4.1ポイント高い結果です。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 155 | 11 | 7.1% | 25.8% |
| 2枠 | 154 | 21 | 13.6% | 35.1% |
| 3枠 | 162 | 12 | 7.4% | 25.3% |
| 4枠 | 162 | 18 | 11.1% | 36.4% |
| 5枠 | 191 | 15 | 7.9% | 29.3% |
| 6枠 | 210 | 28 | 13.3% | 31.4% |
| 7枠 | 233 | 26 | 11.2% | 30.5% |
| 8枠 | 240 | 27 | 11.2% | 36.2% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(46.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が68.8%、差し・追込が13%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 217 | 100 | 46.1% | 87.6% |
| 先行 | 282 | 38 | 13.5% | 54.3% |
| 差し | 490 | 18 | 3.7% | 22.4% |
| 追込 | 518 | 2 | 0.4% | 4.1% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は42.4%、複勝率は73.4%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 158 | 42.4% | 73.4% |
| 2番人気 | 158 | 20.3% | 55.1% |
| 3番人気 | 158 | 15.8% | 54.4% |
| 4〜6番人気 | 474 | 6.5% | 28.7% |
| 7〜9番人気 | 390 | 0.8% | 11% |
| 10番人気以下 | 169 | 0% | 3.6% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 門別ダート1000m 725レース/1番人気の勝率47.7%
- 門別ダート1200m 1287レース/1番人気の勝率49.7%
- 門別ダート1700m 456レース/1番人気の勝率44.7%
- 門別ダート1800m 165レース/1番人気の勝率40%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 東京ダート1600m 1番人気の勝率34%/逃げの勝率15.7%
- 笠松ダート1600m 1番人気の勝率47.5%/逃げの勝率50.4%
- 大井ダート1600m 1番人気の勝率42.1%/逃げの勝率33.7%
- 船橋ダート1600m 1番人気の勝率37%/逃げの勝率37%
- 川崎ダート1600m 1番人気の勝率37.8%/逃げの勝率37.6%
- 名古屋ダート1600m 1番人気の勝率49.5%/逃げの勝率60.1%
- 盛岡ダート1600m 1番人気の勝率44%/逃げの勝率40.9%
- 水沢ダート1600m 1番人気の勝率38.9%/逃げの勝率51.4%
- 高知ダート1600m 1番人気の勝率46.2%/逃げの勝率62.4%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。