CONTENTS

阪神競馬場 芝2970mの傾向【100レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

阪神芝2970mは、逃げの勝率が44.7%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の100レース・のべ1,074頭を集計。平均出走頭数11頭、勝ち時計の平均は3分23.1秒、上がり3ハロンの平均は13.7秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは2枠(34.7%)、最も低いのは1枠(23.5%)。1〜3枠の平均複勝率が29.1%、6〜8枠が26.2%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 98 8 8.2% 23.5% 63.2%
2枠 98 10 10.2% 34.7% 95.9%
3枠 124 12 9.7% 29% 81.2%
4枠 133 9 6.8% 32.3% 91.7%
5枠 143 10 7% 23.8% 64.1%
6枠 152 13 8.6% 25% 63.1%
7枠 161 24 14.9% 26.1% 91.1%
8枠 165 12 7.3% 27.3% 101.3%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(44.7%)。逃げ・先行の平均複勝率が68.6%、差し・追込が7.6%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 103 46 44.7% 81.6%
先行 250 45 18% 63.2%
差し 356 7 2% 14.6%
追込 339 0 0% 0.3%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は31.6%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は66.3%、単勝回収率は70.9%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の118.8%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 98 31.6% 66.3% 70.9% 81%
2番人気 98 24.5% 53.1% 84.3% 77.8%
3番人気 98 11.2% 39.8% 67.3% 71%
4〜6番人気 293 7.2% 29.7% 65.7% 77%
7〜9番人気 258 4.3% 17.1% 118.8% 112.6%
10番人気以下 229 0% 3.5% 0% 60.5%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

同条件の他場データはありません。

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR