CONTENTS

京都競馬場 芝1600mの傾向【488レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

京都芝1600mは、逃げの勝率が16.6%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の488レース・のべ6,522頭を集計。平均出走頭数13.6頭、勝ち時計の平均は1分34.9秒、上がり3ハロンの平均は34.8秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは8枠(25%)、最も低いのは6枠(19.9%)。1〜3枠の平均複勝率が21.6%、6〜8枠が22.3%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 661 45 6.8% 21.6% 63.8%
2枠 697 45 6.5% 20.1% 59.9%
3枠 733 54 7.4% 22.9% 64.3%
4枠 771 65 8.4% 23.5% 76.4%
5枠 810 55 6.8% 21.9% 70.3%
6枠 848 65 7.7% 19.9% 55.7%
7枠 978 69 7.1% 21.6% 88.3%
8枠 1,024 83 8.1% 25% 90.3%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(16.6%)。逃げ・先行の平均複勝率が32.8%、差し・追込が16.1%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 481 80 16.6% 38.9%
先行 1,899 198 10.4% 31.2%
差し 2,113 150 7.1% 21.8%
追込 2,026 53 2.6% 10.1%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は30.6%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は60.7%、単勝回収率は74.4%。単勝回収率が最も高いのは4〜6番人気の91.8%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 481 30.6% 60.7% 74.4% 78.1%
2番人気 481 18.3% 53.6% 68.8% 80.4%
3番人気 481 13.1% 39.9% 77.9% 77.2%
4〜6番人気 1,443 8.5% 29% 91.8% 82.4%
7〜9番人気 1,395 3.3% 13.5% 84.6% 78.5%
10番人気以下 2,241 0.6% 4.3% 45.3% 58.5%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR