CONTENTS

阪神競馬場 芝1600mの傾向【561レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

阪神芝1600mは、逃げの勝率が14.8%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の561レース・のべ7,662頭を集計。平均出走頭数13.7頭、勝ち時計の平均は1分34.5秒、上がり3ハロンの平均は34.1秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは6枠(23.8%)、最も低いのは8枠(18.1%)。1〜3枠の平均複勝率が23%、6〜8枠が20.6%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 777 55 7.1% 23.7% 73.7%
2枠 808 60 7.4% 23% 76.1%
3枠 856 67 7.8% 22.3% 74.9%
4枠 899 78 8.7% 21.9% 59.4%
5枠 941 81 8.6% 23.7% 74.2%
6枠 986 68 6.9% 23.8% 83.1%
7枠 1,159 79 6.8% 20.4% 87.3%
8枠 1,236 73 5.9% 18.1% 60.8%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(14.8%)。逃げ・先行の平均複勝率が29.9%、差し・追込が17.3%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 559 83 14.8% 33.8%
先行 2,208 219 9.9% 28.9%
差し 2,534 185 7.3% 22.7%
追込 2,358 74 3.1% 11.6%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は36.9%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は67.3%、単勝回収率は87.9%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の94.2%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 559 36.9% 67.3% 87.9% 84.8%
2番人気 559 18.4% 54.2% 73.9% 84.4%
3番人気 559 10.9% 36.7% 60.9% 70.5%
4〜6番人気 1,676 7.2% 27.9% 81.3% 79.1%
7〜9番人気 1,616 3.1% 12.9% 94.2% 74.2%
10番人気以下 2,693 0.8% 4.3% 77.1% 66.1%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR