CONTENTS
大井競馬場 ダート1200mの傾向【643レース集計】
大井ダート1200mは、逃げの勝率が29.9%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の643レース・のべ8,530頭を集計。平均出走頭数13.3頭、勝ち時計の平均は1分14.0秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは5枠(24.1%)、最も低いのは8枠(21.2%)。1〜3枠の平均複勝率が22.1%、6〜8枠が22.3%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 811 | 72 | 8.9% | 23.9% |
| 2枠 | 864 | 61 | 7.1% | 21.2% |
| 3枠 | 1,015 | 59 | 5.8% | 21.3% |
| 4枠 | 1,097 | 95 | 8.7% | 23.9% |
| 5枠 | 1,145 | 77 | 6.7% | 24.1% |
| 6枠 | 1,187 | 105 | 8.8% | 23.3% |
| 7枠 | 1,201 | 81 | 6.7% | 22.3% |
| 8枠 | 1,210 | 93 | 7.7% | 21.2% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(29.9%)。逃げ・先行の平均複勝率が43.8%、差し・追込が13.1%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 678 | 203 | 29.9% | 55.5% |
| 先行 | 1,975 | 271 | 13.7% | 39.8% |
| 差し | 2,814 | 136 | 4.8% | 19.6% |
| 追込 | 3,053 | 33 | 1.1% | 7.2% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は44.5%、複勝率は72%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 643 | 44.5% | 72% |
| 2番人気 | 643 | 18% | 52.7% |
| 3番人気 | 644 | 12.3% | 44.6% |
| 4〜6番人気 | 1,921 | 5.5% | 24.8% |
| 7〜9番人気 | 1,839 | 2% | 13.6% |
| 10番人気以下 | 2,840 | 0.7% | 4.1% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 大井ダート1400m 330レース/1番人気の勝率37%
- 大井ダート1600m 606レース/1番人気の勝率42.1%
- 大井ダート1800m 204レース/1番人気の勝率44.1%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 中山ダート1200m 1番人気の勝率34.6%/逃げの勝率24.1%
- 門別ダート1200m 1番人気の勝率49.7%/逃げの勝率36.8%
- 新潟ダート1200m 1番人気の勝率33.8%/逃げの勝率27.9%
- 阪神ダート1200m 1番人気の勝率33.5%/逃げの勝率22.9%
- 京都ダート1200m 1番人気の勝率33.3%/逃げの勝率31%
- 船橋ダート1200m 1番人気の勝率45.8%/逃げの勝率32.3%
- 中京ダート1200m 1番人気の勝率32.2%/逃げの勝率24.8%
- 盛岡ダート1200m 1番人気の勝率55%/逃げの勝率51.5%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。