CONTENTS
門別競馬場 ダート1700mの傾向【456レース集計】
門別ダート1700mは、逃げの勝率が38.8%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の456レース・のべ4,170頭を集計。平均出走頭数9.1頭、勝ち時計の平均は1分51.3秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは2枠(38.2%)、最も低いのは1枠(26.6%)。1〜3枠の平均複勝率が33.7%、6〜8枠が31.5%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 451 | 40 | 8.9% | 26.6% |
| 2枠 | 448 | 55 | 12.3% | 38.2% |
| 3枠 | 446 | 53 | 11.9% | 36.5% |
| 4枠 | 451 | 56 | 12.4% | 35.9% |
| 5枠 | 524 | 53 | 10.1% | 32.3% |
| 6枠 | 582 | 63 | 10.8% | 30.4% |
| 7枠 | 622 | 63 | 10.1% | 30.5% |
| 8枠 | 646 | 73 | 11.3% | 33.4% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(38.8%)。逃げ・先行の平均複勝率が62.6%、差し・追込が18.4%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 634 | 246 | 38.8% | 72.1% |
| 先行 | 729 | 106 | 14.5% | 54.3% |
| 差し | 1,402 | 95 | 6.8% | 29.2% |
| 追込 | 1,400 | 9 | 0.6% | 7.5% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は44.7%、複勝率は79.4%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 456 | 44.7% | 79.4% |
| 2番人気 | 456 | 20.8% | 60.7% |
| 3番人気 | 456 | 12.1% | 48.5% |
| 4〜6番人気 | 1,362 | 6% | 27.4% |
| 7〜9番人気 | 1,060 | 1.3% | 11.5% |
| 10番人気以下 | 380 | 1.6% | 3.4% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 門別ダート1000m 725レース/1番人気の勝率47.7%
- 門別ダート1200m 1287レース/1番人気の勝率49.7%
- 門別ダート1600m 158レース/1番人気の勝率42.4%
- 門別ダート1800m 165レース/1番人気の勝率40%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 小倉ダート1700m 1番人気の勝率30.2%/逃げの勝率32%
- 福島ダート1700m 1番人気の勝率27.4%/逃げの勝率31%
- 札幌ダート1700m 1番人気の勝率32.6%/逃げの勝率34%
- 函館ダート1700m 1番人気の勝率35%/逃げの勝率35.5%
- 園田ダート1700m 1番人気の勝率40.9%/逃げの勝率52.4%
- 名古屋ダート1700m 1番人気の勝率43.8%/逃げの勝率48.9%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。