CONTENTS

笠松競馬場 ダート1400mの傾向【2356レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

笠松ダート1400mは、逃げの勝率が54.7%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の2356レース・のべ20,381頭を集計。平均出走頭数8.7頭、勝ち時計の平均は1分29.8秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは5枠(37.6%)、最も低いのは1枠(30.5%)。1〜3枠の平均複勝率が32.8%、6〜8枠が35.3%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率
1枠 2,331 202 8.7% 30.5%
2枠 2,332 225 9.6% 32.3%
3枠 2,324 296 12.7% 35.5%
4枠 2,334 270 11.6% 35.3%
5枠 2,392 291 12.2% 37.6%
6枠 2,413 282 11.7% 35.1%
7枠 2,894 322 11.1% 34.7%
8枠 3,361 468 13.9% 35.9%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(54.7%)。逃げ・先行の平均複勝率が76.7%、差し・追込が16.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 2,549 1394 54.7% 86.9%
先行 3,567 678 19% 69.4%
差し 6,784 257 3.8% 30.4%
追込 7,463 27 0.4% 4.3%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は53%、複勝率は82.9%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。

人気該当数勝率複勝率
1番人気 2,356 53% 82.9%
2番人気 2,356 21% 67.6%
3番人気 2,356 11.3% 51.8%
4〜6番人気 7,058 4.4% 26.4%
7〜9番人気 5,545 0.5% 7.7%
10番人気以下 710 0.4% 2.1%

※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR