CONTENTS
阪神競馬場 芝1400mの傾向【364レース集計】
阪神芝1400mは、逃げの勝率が22.8%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の364レース・のべ5,166頭を集計。平均出走頭数14.2頭、勝ち時計の平均は1分21.5秒、上がり3ハロンの平均は34.8秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは2枠(25.2%)、最も低いのは8枠(16.5%)。1〜3枠の平均複勝率が24.7%、6〜8枠が18.8%と5.9ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 521 | 38 | 7.3% | 24.4% | 86.9% |
| 2枠 | 555 | 53 | 9.5% | 25.2% | 89.1% |
| 3枠 | 581 | 57 | 9.8% | 24.4% | 83.6% |
| 4枠 | 593 | 46 | 7.8% | 22.6% | 77.3% |
| 5枠 | 630 | 45 | 7.1% | 19.4% | 66.8% |
| 6枠 | 664 | 43 | 6.5% | 23% | 80.3% |
| 7枠 | 792 | 49 | 6.2% | 17.7% | 62.4% |
| 8枠 | 830 | 34 | 4.1% | 16.5% | 59.1% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(22.8%)。逃げ・先行の平均複勝率が32.4%、差し・追込が15%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 364 | 83 | 22.8% | 45.9% |
| 先行 | 1,494 | 152 | 10.2% | 29.1% |
| 差し | 1,756 | 101 | 5.8% | 20.3% |
| 追込 | 1,546 | 29 | 1.9% | 8.9% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は32.7%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は64%、単勝回収率は83%。単勝回収率が最も高いのは1番人気の83%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 364 | 32.7% | 64% | 83% | 87% |
| 2番人気 | 364 | 19.2% | 50% | 82.8% | 81.9% |
| 3番人気 | 364 | 12.9% | 39.3% | 77.1% | 76.8% |
| 4〜6番人気 | 1,091 | 7.8% | 27.9% | 81.8% | 78.4% |
| 7〜9番人気 | 1,059 | 2.9% | 13.6% | 77% | 74.4% |
| 10番人気以下 | 1,924 | 0.7% | 4.6% | 30.9% | 67.1% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 阪神ダート1200m 629レース/1番人気の勝率33.5%
- 阪神ダート1400m 807レース/1番人気の勝率34.2%
- 阪神ダート1800m 1231レース/1番人気の勝率35.2%
- 阪神ダート2000m 203レース/1番人気の勝率34.5%
- 阪神芝1200m 246レース/1番人気の勝率28.1%
- 阪神芝1600m 561レース/1番人気の勝率36.9%
- 阪神芝1800m 433レース/1番人気の勝率36.8%
- 阪神芝2000m 427レース/1番人気の勝率32.3%
- 阪神芝2200m 106レース/1番人気の勝率33%
- 阪神芝2400m 175レース/1番人気の勝率36.4%
- 阪神芝2970m 100レース/1番人気の勝率31.6%
阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。