CONTENTS

京都競馬場 芝1800mの傾向【374レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

京都芝1800mは、逃げの勝率が16%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の374レース・のべ4,491頭を集計。平均出走頭数12.2頭、勝ち時計の平均は1分48.1秒、上がり3ハロンの平均は34.7秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは5枠(26.5%)、最も低いのは2枠(21.7%)。1〜3枠の平均複勝率が23.8%、6〜8枠が24.2%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 450 30 6.7% 24.4% 87.1%
2枠 470 36 7.7% 21.7% 88.5%
3枠 496 42 8.5% 25.2% 66%
4枠 533 50 9.4% 26.3% 77.4%
5枠 565 48 8.5% 26.5% 58.8%
6枠 607 58 9.6% 24.1% 62%
7枠 667 52 7.8% 25.2% 66.1%
8枠 703 53 7.5% 23.3% 63.3%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(16%)。逃げ・先行の平均複勝率が34.9%、差し・追込が19%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 368 59 16% 36.4%
先行 1,231 154 12.5% 34.4%
差し 1,479 106 7.2% 25.4%
追込 1,409 50 3.5% 12.3%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は37.5%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は73.1%、単勝回収率は85.4%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の87.7%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 368 37.5% 73.1% 85.4% 88.3%
2番人気 368 19.3% 54.9% 71.2% 80.2%
3番人気 368 15.5% 47.6% 87.7% 79.8%
4〜6番人気 1,103 7.2% 29.3% 83.3% 76.7%
7〜9番人気 1,006 1.5% 8.7% 33.7% 50.1%
10番人気以下 1,278 0.7% 3.8% 67.7% 68.8%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR