CONTENTS
佐賀競馬場 ダート1800mの傾向【101レース集計】
佐賀ダート1800mは、逃げの勝率が63.4%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の101レース・のべ1,048頭を集計。平均出走頭数10.4頭、勝ち時計の平均は1分59.0秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは5枠(35.2%)、最も低いのは1枠(23%)。1〜3枠の平均複勝率が26.8%、6〜8枠が29.4%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 100 | 5 | 5% | 23% |
| 2枠 | 101 | 13 | 12.9% | 32.7% |
| 3枠 | 101 | 11 | 10.9% | 24.8% |
| 4枠 | 101 | 8 | 7.9% | 25.7% |
| 5枠 | 128 | 15 | 11.7% | 35.2% |
| 6枠 | 152 | 12 | 7.9% | 27.6% |
| 7枠 | 176 | 19 | 10.8% | 30.7% |
| 8枠 | 189 | 19 | 10.1% | 29.6% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(63.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が71.7%、差し・追込が10.4%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 101 | 64 | 63.4% | 94.1% |
| 先行 | 217 | 29 | 13.4% | 61.3% |
| 差し | 352 | 9 | 2.6% | 19% |
| 追込 | 376 | 0 | 0% | 2.4% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は53.5%、複勝率は75.2%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 101 | 53.5% | 75.2% |
| 2番人気 | 101 | 19.8% | 55.4% |
| 3番人気 | 101 | 6.9% | 49.5% |
| 4〜6番人気 | 301 | 4.7% | 27.6% |
| 7〜9番人気 | 287 | 1.4% | 10.1% |
| 10番人気以下 | 157 | 1.9% | 6.4% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 佐賀ダート1300m 391レース/1番人気の勝率52.7%
- 佐賀ダート1400m 882レース/1番人気の勝率51.6%
- 佐賀ダート1750m 110レース/1番人気の勝率43.6%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 中山ダート1800m 1番人気の勝率34.4%/逃げの勝率29.5%
- 阪神ダート1800m 1番人気の勝率35.2%/逃げの勝率25.4%
- 京都ダート1800m 1番人気の勝率32.9%/逃げの勝率29.4%
- 中京ダート1800m 1番人気の勝率35.3%/逃げの勝率24.5%
- 新潟ダート1800m 1番人気の勝率32.8%/逃げの勝率24.8%
- 大井ダート1800m 1番人気の勝率44.1%/逃げの勝率26.1%
- 門別ダート1800m 1番人気の勝率40%/逃げの勝率42%
- 船橋ダート1800m 1番人気の勝率37.8%/逃げの勝率39.5%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。