CONTENTS
中山競馬場 ダート1800mの傾向【1466レース集計】
中山ダート1800mは、逃げの勝率が29.5%で最も高く、外枠有利です。
2016年以降の1466レース・のべ21,464頭を集計。平均出走頭数14.7頭、勝ち時計の平均は1分54.8秒、上がり3ハロンの平均は38.6秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは7枠(23.2%)、最も低いのは1枠(17.6%)。1〜3枠の平均複勝率が18%に対し6〜8枠が22.4%と、外枠のほうが4.4ポイント高い結果です。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2,292 | 133 | 5.8% | 17.6% | 68.7% |
| 2枠 | 2,467 | 184 | 7.5% | 18.5% | 79.3% |
| 3枠 | 2,582 | 118 | 4.6% | 17.9% | 63.2% |
| 4枠 | 2,706 | 190 | 7% | 20% | 65.4% |
| 5枠 | 2,795 | 181 | 6.5% | 21.2% | 76.9% |
| 6枠 | 2,848 | 207 | 7.3% | 21.8% | 70.4% |
| 7枠 | 2,874 | 214 | 7.4% | 23.2% | 86.3% |
| 8枠 | 2,900 | 236 | 8.1% | 22.3% | 76% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(29.5%)。逃げ・先行の平均複勝率が43%、差し・追込が8.2%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1,462 | 431 | 29.5% | 60.9% |
| 先行 | 6,062 | 795 | 13.1% | 38.7% |
| 差し | 6,888 | 200 | 2.9% | 13.6% |
| 追込 | 7,030 | 37 | 0.5% | 3% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は34.4%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は65%、単勝回収率は76%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の81.2%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1,462 | 34.4% | 65% | 76% | 82.8% |
| 2番人気 | 1,462 | 18.5% | 52.2% | 75.5% | 83.9% |
| 3番人気 | 1,462 | 11.8% | 41.4% | 70.2% | 82% |
| 4〜6番人気 | 4,386 | 7% | 26.4% | 80.5% | 76% |
| 7〜9番人気 | 4,366 | 3.2% | 12.4% | 81.2% | 72.8% |
| 10番人気以下 | 8,326 | 0.8% | 4.4% | 67.5% | 67.5% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 中山ダート1200m 1336レース/1番人気の勝率34.6%
- 中山芝1200m 370レース/1番人気の勝率34.5%
- 中山芝1600m 663レース/1番人気の勝率33%
- 中山芝1800m 370レース/1番人気の勝率28.5%
- 中山芝2000m 522レース/1番人気の勝率33.8%
- 中山芝2200m 180レース/1番人気の勝率30.6%
- 中山芝2500m 108レース/1番人気の勝率40.7%
中山競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
- 阪神ダート1800m 1番人気の勝率35.2%/逃げの勝率25.4%
- 京都ダート1800m 1番人気の勝率32.9%/逃げの勝率29.4%
- 中京ダート1800m 1番人気の勝率35.3%/逃げの勝率24.5%
- 新潟ダート1800m 1番人気の勝率32.8%/逃げの勝率24.8%
- 大井ダート1800m 1番人気の勝率44.1%/逃げの勝率26.1%
- 門別ダート1800m 1番人気の勝率40%/逃げの勝率42%
- 船橋ダート1800m 1番人気の勝率37.8%/逃げの勝率39.5%
- 佐賀ダート1800m 1番人気の勝率53.5%/逃げの勝率63.4%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。