CONTENTS
福島競馬場 芝2750mの傾向【112レース集計】
福島芝2750mは、逃げの勝率が43.5%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の112レース・のべ1,357頭を集計。平均出走頭数12.1頭、勝ち時計の平均は3分1.8秒、上がり3ハロンの平均は13.2秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは5枠(30.8%)、最も低いのは1枠(18%)。1〜3枠の平均複勝率が23.7%、6〜8枠が22.5%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 111 | 8 | 7.2% | 18% | 29.1% |
| 2枠 | 112 | 13 | 11.6% | 25% | 73.3% |
| 3枠 | 156 | 18 | 11.5% | 26.9% | 61.8% |
| 4枠 | 175 | 21 | 12% | 28.6% | 83% |
| 5枠 | 185 | 16 | 8.6% | 30.8% | 94.5% |
| 6枠 | 197 | 11 | 5.6% | 25.4% | 81.8% |
| 7枠 | 208 | 14 | 6.7% | 22.1% | 52.8% |
| 8枠 | 213 | 11 | 5.2% | 20.2% | 54.5% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(43.5%)。逃げ・先行の平均複勝率が60.5%、差し・追込が6.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 115 | 50 | 43.5% | 81.7% |
| 先行 | 341 | 52 | 15.2% | 53.4% |
| 差し | 444 | 9 | 2% | 12.6% |
| 追込 | 428 | 1 | 0.2% | 0.9% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は27.7%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は67.9%、単勝回収率は62.4%。単勝回収率が最も高いのは10番人気以下の102.9%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 112 | 27.7% | 67.9% | 62.4% | 87.8% |
| 2番人気 | 112 | 23.2% | 50.9% | 88.2% | 79.4% |
| 3番人気 | 112 | 17% | 50.9% | 97.6% | 88.9% |
| 4〜6番人気 | 337 | 6.5% | 28.8% | 76% | 77.7% |
| 7〜9番人気 | 323 | 3.1% | 11.1% | 87.2% | 62.9% |
| 10番人気以下 | 361 | 1.1% | 3.6% | 102.9% | 46% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 福島ダート1150m 370レース/1番人気の勝率30.5%
- 福島ダート1700m 603レース/1番人気の勝率27.4%
- 福島芝1200m 569レース/1番人気の勝率27.4%
- 福島芝1800m 327レース/1番人気の勝率31.2%
- 福島芝2000m 269レース/1番人気の勝率26.8%
- 福島芝2600m 120レース/1番人気の勝率31.7%
福島競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
同条件の他場データはありません。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。